Бывают ли проблемы с продажей недвижимости по такой схеме?

Я живу заграницей, хочу продать свою квартиру. Правильно ли я понимаю, что в этом случае налог будет 30% так как я не резидент?

Могу ли я избежать этого, оформив дарственную на мою маму, проживающую в России, и попросив её затем продать? Бывают ли проблемы с продажей недвижимости по такой схеме?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в этом случае налог будет 30% так как я не резидент?

Если владеете квартирой менее 3-5 лет, будет налог по ставке 30%. Если срок владения превышает 3-5 лет, налога не будет.

Могу ли я избежать этого, оформив дарственную на мою маму, проживающую в России, и попросив её затем продать?

У вас тогда налога не будет, но он будет у мамы, если она продаст подаренную квартиру в течение 3 лет после дарения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Расматриваю.ситуацию когда у.Вас нет никаких статусов.

   Если срок владения не позволяет освободить доход от продажи от налога, ставка НДФЛ для нерезидента составит 30%

    При продаже через промежуточное  дарение ставку налога можно оптимизировать, но есть риск что ФНС укажет на схему ухода от налога и пересчитатет налог по той же ставке 30%.

    Необходимо изначально прорабатывать налоговые последствия по каждой ситуации, риски и их обход.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев