Я с Луганска, когда начались боевые действия в 2014 году, моя жена забрала двоих детей и уехала на Украину к маме
Я с Луганска, когда начались боевые действия в 2014 году, моя жена забрала двоих детей и уехала на Украину к маме. Один ребёнок 2013 года рождения. Общение после отьезда прекратилось по инициативе супруги, с детьми общаться тоже не дает в связи с разными политическими взглядами. Развод оформлен через суд в одностороннем порядке. Могу ли я выписать их из квартиры, которая находиться в моей собственности, документ купли продажи на меня? У женщины и детей только прописка.
Добрый день!
Выписка бывшей супруги и детей из квартиры в Луганске (РФ) возможна, но имеет юридические нюансы. Бывшую жену можно выписать как члена семьи, утратившего право пользования, через суд. Детей (особенно 2013 г.р.) снять с регистрации сложнее, так как они имеют право пользоваться жильем родителей; потребуется доказать их проживание в другом месте.
Ключевые юридические аспекты:
Бывшая жена: Согласно действующему законодательству РФ, после расторжения брака бывший супруг теряет право пользования жильем, если иное не предусмотрено соглашением. Выписка осуществляется на основании решения суда.
Дети: Снять с регистрации детей сложнее, так как место жительства детей — это место жительства родителей. Даже если они не проживают там с 2014 года, суд может отказать, если у них нет иного постоянного места жительства.
Процедура: Необходимо подавать исковое заявление в местный суд Луганска о признании граждан утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Доказательства: В суде потребуется доказать, что бывшая супруга и дети длительное время (с 2014 года) не проживают в квартире, не оплачивают коммунальные услуги, а их личные вещи отсутствуют.