В каких случаях по аналогичным ситуациям выносится отказ (административная практика)?
Возможность оформления статуса многодетной семьи отцом и юридические последствия для матери и ребёнка
1. Исходные данные (фактическая ситуация)
Прошу рассматривать ситуацию исключительно в рамках законодательства г. Москвы.
• Отец:
• проживает в Москве;
• имеет троих несовершеннолетних детей, официально признанных (указан в свидетельствах о рождении);
• в браке не состоит.
• Дети:
1. Двое детей — от предыдущего брака,
проживают с матерью (бывшей супругой), не с отцом.
2. Один ребёнок — от другой женщины,
проживает совместно с отцом.
• Отец:
• фактически участвует в содержании всех троих детей;
• алименты в судебном порядке не оформлены, но возможны:
• нотариальные соглашения,
• иные документы о содержании.
• Мать ребёнка, проживающего с отцом:
• не состоит с отцом в браке;
• фактически воспитывает одного ребёнка;
• не воспитывает и не содержит детей от предыдущего брака отца.
⸻
2. Цель консультации
Получить однозначное юридическое заключение о:
• возможности или невозможности оформления статуса многодетной семьи в данной конфигурации;
• правовых и социальных последствиях такого статуса для матери и ребёнка, проживающих с отцом;
• рисках, обязанностях и юридических «следах», которые возникают при оформлении статуса.
⸻
3. Конкретные вопросы юристу
3.1. Статус многодетной семьи
1. Возможна ли в принципе в Москве ситуация, при которой:
• дети проживают в разных домохозяйствах,
• но один родитель пытается оформить статус многодетной семьи,
• ссылаясь на факт содержания детей?
2. Существует ли в Москве юридическое понятие:
• «многодетный отец»
— отдельно от статуса многодетной семьи?
⸻
3.2. Критерии признания семьи многодетной
3. Какие критерии являются обязательными для признания семьи многодетной в Москве:
• совместное проживание,
• регистрация,
• фактическое домохозяйство,
• содержание,
• иные признаки?
4. Может ли факт содержания (алименты, соглашения, оплата расходов) заменить критерий совместного проживания?
⸻
3.3. Документы и практика
5. Какие документы на практике требуют МФЦ / органы соцзащиты Москвы при оформлении статуса?
6. В каких случаях по аналогичным ситуациям выносится отказ (административная практика)?
⸻
3.4. Последствия для матери и ребёнка
7. Если гипотетически статус был бы оформлен:
• как юридически будет учитываться ребёнок, проживающий с отцом?
• будет ли он числиться как ребёнок из многодетной семьи в:
• детском саду,
• школе,
• медицинских учреждениях,
• государственных базах?
8. Возникают ли для матери ребёнка:
• дополнительные обязанности,
• правовые последствия,
• социальные или документальные «следы»,
если статус оформлен без брака и без её инициативы?
⸻
3.5. Риски и ответственность
9. Возможны ли:
• претензии со стороны органов соцзащиты,
• последующие проверки,
• отмена статуса,
• возврат полученных льгот,
если фактическое проживание детей не соответствует заявленному?
10. Несёт ли мать ребёнка какие-либо риски или ответственность,
если статус оформляется отцом вопреки её позиции?
⸻
4. Ожидаемый результат консультации
Прошу предоставить:
• письменное юридическое заключение;
• ссылки на нормы законодательства г. Москвы;
• указание на реальную административную практику, а не теоретические конструкции;
• вывод:
возможен ли такой статус или нет,
и что это означает для матери и ребёнка в кратко- и долгосрочной перспективе.
⸻
5. Важное уточнение
Консультация необходима не для поиска схем,
а для понимания:
• соответствует ли оформление статуса реальности;
• затрагивает ли это права и положение матери и ребёнка;
• какие юридические последствия это создаёт.