Как вступить в наследстве в другом городе
Добрый день!
Вступить в наследство, находясь в другом городе, можно дистанционно, обратившись к любому нотариусу по месту своего жительства для удостоверения заявления и его отправки. Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Способы включают почтовое отправление, передачу через нотариуса (в электронном виде) или через представителя по доверенности.
Основные способы дистанционного вступления:
Через местного нотариуса (самый частый способ): Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе.
Напишите заявление о принятии наследства.
Нотариус удостоверит вашу подпись, отсканирует документы и отправит их по электронной почте нотариусу в город, где открыто наследственное дело.
Почтой России: Заверьте подпись на заявлении у нотариуса.
Отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес нотариуса, ведущего дело (по последнему месту жительства умершего).
Через представителя: оформите нотариальную доверенность на третье лицо (родственника, юриста) в вашем городе.
Представитель посетит нотариуса по месту открытия наследства и подаст документы.
Важные нюансы:
Сроки: Заявление должно поступить нотариусу, ведущему дело, до истечения 6 месяцев.
Место открытия: Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего.
Копии документов: Вместе с заявлением обычно направляются копии свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство/завещание.
Получение свидетельства: Свидетельство о праве на наследство можно получить лично через 6 месяцев или оформить пересылку по почте.
Если вы не знаете, у какого нотариуса открыто дело, можно проверить информацию через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) или обратиться к любому нотариусу, который поможет найти нужного.