Должен ли я подавать уведомление о кик если я являюсь резидентом обеих стран и плачу налоги по месту деятельности компании как гражданин той страны но проживаю большую часть времени в РФ

Здравствуйте! Должен ли я подавать уведомление о кик если я являюсь резидентом обеих стран и плачу налоги по месту деятельности компании как гражданин той страны но проживаю большую часть времени в РФ

, Дмитрий, г. Томск
Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Требование о декларировании КИК распространяется на налоговых резидентов РФ.
Налоговым резидентом РФ считается лицо, которое фактически находится на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (если нет специальных исключений).
Гражданство значения не имеет: даже иностранцы, признанные налоговыми резидентами РФ, обязаны уведомлять о КИК.

Что касается налогообложения — это отдельный вопрос, который требует анализа, исходя из конкретных фактов: юрисдикция, наличие соглашения между странами и прочее. Общее правило здесь будте таким же, независимо от гражданства, факт постоянного проживания в РФ (183 дня) влечет за собой необходимость декларирования и уплаты налогов в РФ со всех доходов. В том числе, по определенным правилам и с доходов КИК, даже если они не распределялись в виде дивидендов.

Рекомендуем Вам обратиться за детальной налоговой консультацией до того, как вы решите совершать те или иные дальнейшие действия. Пишите в чат, если будут дополнительные вопросы