Рассматриваем вопрос о заключение Договора с застройщиком на монтаж окон в новостройке (16-ти этажный дом)

Добрый день! Наша организация занимается монтажом пластиковых окон. Рассматриваем вопрос о заключение Договора с застройщиком на монтаж окон в новостройке (16-ти этажный дом). Свыше какой суммы договора, на указанный вид работ, нам как субподрядчикам необходимо иметь СРО

, Наталья, г. Оренбург
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Для монтажа пластиковых окон в новостройке (16 этажей) подрядчикунеобходимо СРО, если договор заключается напрямую с застройщиком, техническим заказчиком или региональным оператором (согласно ст. 52, 55.8 ГрК РФ). Требование не зависит от суммы договора, а определяется субъектным составом. Если договор с субподрядчиком, СРО не требуется при сумме договора менее 10 млн рублей.
Ключевые моменты для субподрядчиков:
Договор с Застройщиком/Техзаказчиком: СРО требуется всегда, даже если сумма договора менее 10 млн рублей.
Договор с Генеральным подрядчиком: СРО не требуется, если сумма договора подряда составляет 10 миллионов рублей или менее.
16-этажный дом: Относится к объектам капитального строительства, что делает наличие СРО обязательным для выполнения работ по договору с застройщиком.
Таким образом, если вы заключаете договор с Генподрядчиком, СРО необходимо только при сумме договора свыше 10 млн рублей. Если договор с Застройщиком — СРО нужно обязательно.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Для субподрядчиков, занимающихся монтажом пластиковых окон, членство в саморегулируемой организации (СРО) необходимо учитывать в зависимости от суммы договора:

Если сумма договора строительного подряда не превышает 10 миллионов рублей, то членство в СРО не требуется. Это установлено Федеральным законом от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Если сумма договора превышает 10 миллионов рублей, то для выполнения работ необходимо быть членом СРО.
При этом важно учитывать и другие факторы, которые могут влиять на необходимость членства в СРО, например, специфические требования заказчика или особенности конкретного проекта.

Дополнительно:

Членство в СРО предполагает внесение взносов в компенсационные фонды:

компенсационный фонд возмещения вреда — обязателен для всех членов СРО;
компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств — требуется для участия в государственных и муниципальных закупках.
Размер взносов зависит от уровня ответственности в СРО, который, в свою очередь, определяет максимальную стоимость работ по одному договору и другие параметры.

Уровни ответственности и размеры взносов:

Уровень ответственности
Максимальная стоимость работ по одному договору (руб.)
Взнос в компенсационный фонд возмещения вреда (руб.)
Взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (руб.)
Первый
До 90 млн
100 000
200 000
Второй
От 90 млн до 500 млн
500 000
Третий
От 500 млн до 3 млрд
Четвёртый
От 3 млрд до 10 млрд
Пятый
Более 10 млрд
Перед заключением договора рекомендуется также ознакомиться с полным текстом Градостроительного кодекса РФ и другими релевантными законодательными актами, а также проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на строительном законодательстве.