Сдал права в ГИБДД после лишения, расписался, число, год сдачи, но наруки мне не какой справки о сдаче прав не выдали, в мае 2026 срок получать, как быть, или можно без еë?

, Николай, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

Проверить статус лишения прав в базе ГИБДД. Узнайте, была ли зафиксирована сдача ваших прав и начался ли отсчёт срока лишения. Это можно сделать несколькими способами:
через официальный сайт ГИБДД;
обратившись напрямую в подразделение ГИБДД, где сдавали права;
воспользовавшись порталом «Госуслуги».
Если в базе данных сдача прав не зафиксирована:
Направьте жалобу начальнику отдела ГИБДД, в котором сдавали права. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите дату и предполагаемое время сдачи прав. Попросите проверить внутренние документы и записи, которые могут подтвердить факт сдачи прав.
Попросите предоставить записи с камер видеонаблюдения из отделения ГИБДД в день сдачи прав — на них должно быть видно, как вы передаёте права инспектору.
Рассмотрите возможность обращения в суд. Для этого вам понадобятся собранные доказательства (например, записи с камер). Суд может встать на вашу сторону, если будет установлена ошибка сотрудника ГИБДД.
Если предыдущие шаги не помогут, возможно, придётся начинать отсчёт срока лишения прав заново. В этом случае вы можете:
подать заявление об утере прав — тогда начнётся новый отсчёт срока;
ещё раз внимательно разобраться в ситуации с ГИБДД и выяснить, почему произошла ошибка.
Важно помнить:

согласно законодательству, инспектор не обязан выдавать какую-либо справку о приёме прав — отметка о сдаче должна быть сделана в базе данных;
срок лишения прав начинается с момента внесения данных в базу, а не с момента сдачи прав как такового;
для возврата прав по окончании срока вам потребуется успешно сдать теоретический экзамен, предъявить паспорт и подтвердить уплату всех штрафов. В некоторых случаях может понадобиться медицинское освидетельствование.
Для более точного решения вопроса вы также можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на автомобильном праве.