Мне после смерти мамы досталось половина дома могу ли я прописатсать свою половинусомого себя икуда мне обратитца
Добрый день!
Да, вы можете прописаться (зарегистрироваться) в доме, если официально оформили право собственности на свою половину. Для регистрации не требуется согласие других собственников. Необходимо получить свидетельство у нотариуса, зарегистрировать право в Росреестре, а затем обратиться в МФЦ или МВД для прописки.
Пошаговые действия:
Оформить наследство: Убедитесь, что у вас есть свидетельство о праве на наследство (если нет, обратиться к нотариусу).
Зарегистрировать право собственности: Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы собственник половины дома.
Зарегистрироваться по месту жительства: Обратиться в МФЦ («Мои документы») или отдел по вопросам миграции МВД с паспортом и свидетельством о праве собственности.
Прописаться можно даже в том случае, если дом не разделен «в натуре» (нет отдельного входа, кухни), так как вы являетесь долевым собственником.