Мой автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу (на нем передвигался пьяный
Здравствуйте! Мой автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу (на нем передвигался пьяный водитель без прав и без доверенности от меня) я собственник, экспертизы ни какие не проводятся, факт правонарушения установлен дпс, в авариях автомобиль не учасвтвовал, экспертиз ни каких проводить не нужно, могу ли я вернуть автомобиль на ответственное хранение?
Добрый день!
Да, вы имеете право вернуть автомобиль на ответственное хранение. Согласно ст. 82 УПК РФ, вещдоки, которые не требуют проведения экспертиз и не могут быть возвращены до завершения дела, передаются на хранение собственнику. Для этого необходимо подать ходатайство следователю или дознавателю, ведущему дело.
Основные шаги для возврата:
Составление ходатайства: Напишите письменное заявление на имя следователя/дознавателя с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение. Укажите, что вы собственник (приложите копию СТС/ПТС), экспертизы не нужны, а хранение на штрафстоянке влечет для вас ущерб.
Основания: Укажите, что вы не совершали правонарушение, а водитель управлял машиной без вашего согласия (использование без доверенности).
Рассмотрение: Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 3 суток.
Если следователь отказывает, вы имеете право обжаловать это решение прокурору или в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. На ответственное хранение машину передадут под расписку, пользоваться ею, скорее всего, будет запрещено до окончания дела.