Здравствуйте, к нам в группу детского сада ходит ребенок инвалид должны ли нам доплачивать за ребенка, сад не комбинированного вида
Здравствуйте, к нам в группу детского сада ходит ребенок инвалид должны ли нам доплачивать за ребенка , сад не комбинированного вида
Доброго времени суток. В федеральном законодательстве таких норм нет, возможно есть региональные доплаты от департамента образования вашего региона.
Здравствуйте, Валентина!
Да, воспитателям в группе детского сада,где есть ребёнок-инвалид, может полагаться доплата, даже если сад не комбинированного вида.
Согласно ч. 2 ст. 144 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда, включая доплаты за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), устанавливаются коллективным договором, локальными актами учреждения или соглашениями. Письмо Минобрнауки РФ от 31.03.2008 № 03-599 разъясняет, что педагогам, работающим с детьми с ОВЗ, могут устанавливаться повышающие надбавки.Конкретный размер и условия выплаты определяются работодателем (например, в положении об оплате труда),но не могут быть ниже установленных в субъекте РФ.
Само по себе присутствие ребёнка-инвалида не гарантирует доплату, но работодатель вправе её установить, а в некоторых регионах — обязан.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна