Здравствуйте, Ярослав!
В такой ситуации действия медицинского учреждения и морга нарушают установленный порядок, так как выдача справки о смерти и проведение патологоанатомического вскрытия регулируются чёткими нормами.
Согласно Приказу Минздрава РФ № 381н от 10.12.2015 (в ред. на 01.01.2026), справка о смерти (форма № 106/у-08) выдаётся в день обращения близких родственников или уполномоченного лица. Медицинское свидетельство о смерти, оформляется в течение 24 часов с момента установления смерти.Отказ в выдаче справки незаконен, даже если есть споры по причине смерти.
Вскрытие проводится по решению врача или при подозрении на насильственную или неестественную смерть.Если смерть наступила в стационаре, медицинская карта должна быть передана в морг — это обязанность лечебного учреждения (п. 13 Приказа № 381н). Отказ морга делать вскрытие из-за отсутствия карты — нарушение. Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его.
Напишите письменное заявление в медучреждение с требованием выдать справку о смерти.Требуйте от больницы передать медицинскую карту в морг или выдать её вам для передачи.
Могу вам помочь составить письменное заявление, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна