Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление доверенности в США для использования в России

Какую необходимо выполнить процедуру для оформления доверенности гражданином РФ временного находящегося в США для использования такой доверенности в РФ в целях подписания договора и прохождения процедур связанных со сделкой купли-продажи недвижимости? Необходим ли апостиль на доверенность?

25 Июня 2014, 07:11, вопрос №484359 Ростислав, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ростислав, Вы не уточнили где Вы будете проводить сделку и оформление недвижимости. На терриитории РФ или США?

     

    25 Июня 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проведение сделки планируется на территории РФ.

    25 Июня 2014, 07:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Функции нотаруса за пределами РФ выполняют консульские отделы Посольства РФ в стране пребывания.

    25 Июня 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятие "апостиль" на территории США и РФ не распространяется ?

    25 Июня 2014, 07:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    При совершении сделки лучше присутствовать лично, особенно при передаче денег. Но если Вы уверены в действиях поверенного, то можете ему доверить. Такую доверенность, как уже говорила, можно удостоверить в консульском отделе. 

    25 Июня 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Апостиль необходим, если бы Вы были не гражданин РФ и составили доверенность на английском языке. 

    Но тогда и консульство РФ не при чем.

    25 Июня 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если доверенность составляется на английском языке, заверяется у американского нотариуса, выполняется сертифицированный перевод на русский язык и проставляется апостиль, то такой вариант не применим в РФ ?

    Смутил меня текст с сайта Консульства в части последнего обзаца: "При невозможности личной явки в консульство нотариальный документ (доверенность, заявление) можно оформить следующим образом.

    1. Ходатайствующий составляет документ (доверенность, заявление) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте консульства, далее обращается к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства и удостоверяет свою подпись на документе.

    Рекомендуем, чтобы составленная вами доверенность максимально была приближена к форме государственного образца, размещенной на сайте консульства.

    В случае, если документ (доверенность, заявление) составлен на английском языке, необходимо сделать дословный его перевод на русский язык в печатном виде.

    2. Далее заверенный документ (доверенность, заявление) легализуется у Секретаря вашего штата путем проставления “Апостиля” (APOSTILLE) (сделать это возможно и по почте).

    В таком виде, в соответствии с Гаагской конвенцией о международной легализации от 1961 года, документ полностью готов для использования в любой стране мира, включая Россию.

    Какое-либо дальнейшее участие консульства в оформлении документа не требуется.

    Однако, в связи с тем, что США не в полной мере придерживаются некоторых положений подписанной ими Конвенции, консульство по вашему желанию может подтвердить подлинность оформления Апостиля (стоимость процедуры легализации документа составляет 30 долларов money-order для граждан РФ)."

    25 Июня 2014, 07:27
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ростислав!

    Доверенность оформляется в Российском консульстве или апостиль у местного нотариуса.

    В текст включите сбор документов, подачу и получение в Росреестр, регистрацию прав на недвижимое имущество, право подписи и получение денег.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Июня 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если доверенность составляется на английском языке, заверяется у американского нотариуса, выполняется сертифицированный перевод на русский язык и проставляется апостиль, то такой вариант не применим в РФ ?

    Ростислав

    Именно такой вариант и необходим.

    апостиль — специальный знак, проставляемый на официальные документы некоммерческого характера, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство и подтверждающий законность и подлинность этих документов.

    25 Июня 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats