Может ли мать прописать ребенка на свою жилплощадь, без ведома отца
Здравствуйте, Яна!
Да, в большинстве случаев мать может прописать ребенка на свою жилплощадь без согласия и ведома отца. Это прямое следствие права ребенка на жилье и особенности законодательства.
1. Общее правило о прописке (регистрации): Для регистрации в жилом помещении обычно требуется согласие всех собственников и совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в нем.
2. Исключение для несовершеннолетних детей: Ребенок в возрасте до 14 лет должен быть зарегистрирован вместе с одним из своих родителей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 70 Жилищного кодекса РФ).
3. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется:
— Согласие других собственников квартиры (если мать — собственник доли или прописана там).
— Согласие отца ребенка, даже если он является вторым родителем, но проживает отдельно.
— Согласие нанимателя или членов его семьи (если жилье муниципальное).
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.