Что мы должны и не должны делать в этой ситуации?

Мы - студия кухонной мебели. Вместе с кухнями продаём встраиваемую технику. Покупаем её не напрямую у производителя, а у оптовиков. Оптовики - у представительства. Бренд техники работает сейчас в России официально. У нашего клиента сломалась посудомоечная машина. Клиент обратился в сервис. Сервис выдал клиенту акт о заводском браке и неремонтопригодности и отправил к нам. Гарантию обязуется осуществлять производитель техники. Каково наше (как продавца) участие в этой цепи? Что мы должны и не должны делать в этой ситуации? Клиент требует от нас замену.

, Наталья, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Ваши действия как продавца:

1. Вы обязаны принять претензию от клиента и рассмотреть ее, так как являетесь стороной договора купли-продажи (ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
2. Вы должны удовлетворить требование клиента о замене товара (п. 1 ст. 18, ст. 21 ЗоЗПП), поскольку недостаток является существенным (заводской брак, неремонтопригодность). Гарантийные обязательства производителя не заменяют вашу ответственность перед покупателем.
3. Вы вправе заменить товар за свой счет, после чего вправе предъявить регрессное требование о возмещении своих расходов к вашим контрагентам — оптовику или производителю (импортеру) (п. 3 ст. 18, п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, ст. 475, ст. 518 ГК РФ). Основанием для регресса будет акт авторизованного сервиса.

Краткий правовой вывод: Согласно ЗоЗПП, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара продавцу (вам). Вы обязаны их выполнить. Ваши договорные отношения с оптовиками и гарантия производителя — это ваши внутренние вопросы, не освобождающие вас от ответственности перед конечным покупателем. Ваша обязанность — заменить машину, ваше право — затем взыскать понесенные убытки с виновного в цепи поставки.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.