Здравствуйте подписал контракт с мест лишения свободы, ввк ставит категорию годности В с красной печатью, туберкулёз
Здравствуйте подписал контракт с мест лишения свободы, ввк ставит категорию годности В с красной печатью, туберкулёз. Реально уволится с армии?
Здравствуйте, Виктор!
Краткий вывод: с категорией годности «В» (ограниченно годен) и диагнозом туберкулёз увольнение с военной службы по контракту возможно, но для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и оформить увольнение по состоянию здоровья через командование.
Правовая логика:
ВВК присваивает категории годности: «А» — годен, «В» — ограниченно годен, «Д» — не годен. При диагнозе туберкулёз категория «В» или «Д» — законное основание для ограничения службы.
Приказ Минобороны №506 от 07.08.2023 содержит перечень заболеваний, при которых военнослужащий ограниченно годен или не годен для службы по контракту, включая туберкулёз.
В период частичной мобилизации (Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022) контракты действуют, но увольнение по состоянию здоровья допускается при соответствующем заключении ВВК.
Процедура: заключение ВВК → рапорт командиру → оформление приказа об увольнении. При несогласии с заключением ВВК есть возможность обжалования в вышестоящей комиссии или суде.
Практические последствия:
После подтверждения категории «В» и диагноза туберкулёз увольнение оформят по состоянию здоровья.
До приказа об увольнении служба продолжается.
Добросовестное прохождение ВВК и подача рапорта ускоряют процесс увольнения.
Если нужно — могу подробно расписать пошагово, какие документы и действия необходимы, чтобы оформить увольнение по состоянию здоровья с категорией «В».
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/