Можно ли как то доказать свое авторсто и запретить продажу товара?

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации.

Нашла на просторах интернета картинку с полкой. Захотелось изготовить подобную, но со своими нюансами. Создала эскиз полки в программе. Нашла мастера который смог выполнить мою работу. Обговаривали все детали, меняли немного чертеж. Изделие было изготовлено. Спустя 2 года я узнала, что мастер изготавливает и продает такие полки. Можно ли как то доказать свое авторсто и запретить продажу товара?

, Валерия, г. Волгоград
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Краткий вывод:
Вы можете попытаться доказать свое авторство на эскиз полки и запретить мастеру её изготовление и продажу. Для этого нужно собрать доказательства, что именно вы создали дизайн, и при необходимости обратиться в суд с иском о нарушении авторских прав.

Правовая логика по вашему вопросу:
Авторское право возникает с момента создания произведения и не требует регистрации (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Ключевое — доказать, что эскиз был создан вами и что мастер использует именно ваше произведение без разрешения.

Возможные способы доказательства:

Документы и файлы с датами — сохранённые версии эскиза в программе, файлы с метаданными, показывающими дату создания.
Переписка и обсуждения с мастером — письма, сообщения, где обсуждались детали дизайна.
Свидетели — люди, которые видели процесс разработки или обсуждали с вами эскиз.
Нотариальное удостоверение или депонирование — можно заранее удостоверить эскиз у нотариуса или в специализированной организации; это сильно укрепляет доказательную базу.
Если суд признает ваше авторство, вы имеете право:

требовать прекращения изготовления и продажи полок по вашему дизайну,
взыскивать убытки или компенсацию (ст. 1252 ГК РФ),
запретить использование вашего эскиза третьими лицами.
Практические шаги:

Составьте полную доказательную базу: файлы, переписку, свидетелей.
Обратитесь к юристу по интеллектуальной собственности для подготовки претензии мастеру с требованием прекратить производство и продажу.
Если добровольно прекратить нарушение мастер отказывается — готовьте исковое заявление в суд.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий для защиты авторских прав.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Авторское право на дизайн полки возникает автоматически, но защитить его сложно без доказательств приоритета: датированных чертежей, переписки с мастером до изготовления, нотариального фиксирования эскиза. Без договора, где вы оговаривали запрет на коммерческое использование, доказать нарушение будет непросто — мастер может утверждать, что создал свой вариант. Срочно соберите все материалы с датами, зафиксируйте текущие предложения мастера.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

Дизайн полки охраняется авторским правом. Вам нужно собрать доказательства, которые подтверждают тот факт, что именно Вы его создали (черновики, чертежи, переписки, фото и видео материалы и т.д.). Так Вы сможете доказать, что Вам принадлежит исключительное право на данный дизайн полки.

После чего, Вы можете предъявить требования мастеру-нарушителю исключительного права на дизайн: 1) о запрете изготовления и реализации изделий, в которых использован Ваш дизайн; 2) о выплате компенсации за нарушение исключительного права. Для предъявления официальных требований нужно будет направить в его адрес претензию.

Обращайтесь ко мне в чат для более подробной консультации или для составлении претензии.