Скажите, пожалуйста, при оформлении ипотеки берет муж, будет ли видна кредитная история, в каких банкоматах кредит и какая сумма у супруги

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при оформлении ипотеки берет муж , будет ли видна кредитная история , в каких банкоматах кредит и какая сумма у супруги . банк где супруг будет брать ипатеку , они могут сказать , какая сумма у супруги , или они не оглодают эту информацию.

И если у меня кредит то муж не узнает

, Ольга, г. Оренбург
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При оформлении ипотеки только на мужа, банк проверяет кредитную историю обоих супругов, так как квартира, купленная в браке, является совместной собственностью. Банк увидит наличие кредитов у жены через бюро кредитных историй (БКИ), чтобы оценить общую долговую нагрузку семьи, однако не обязан сообщать мужу точные суммы или названия других банков, где у жены есть долги.

 Банк видит общую информацию, но не раскрывает детали третьим лицам (включая мужа) из-за банковской тайны.

 Если оформлен брачный договор о раздельной собственности, банк может не учитывать кредиты супруги.