Могут ли у меня забрать дом купленный на мат капитал, если я брала деньги от частного лица и он подает в суд за не уплату
Доброй ночи. Могут ли у меня забрать дом купленный на мат капитал, если я брала деньги от частного лица и он подает в суд за не уплату
Здравствуйте, Альбина.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жильё, купленное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Размер долей определяется по соглашению между ними.
Это означает, что у каждого члена семьи (включая несовершеннолетних детей) есть право на долю в доме. При этом сам факт использования маткапитала не создаёт автоматического иммунитета от обращения взыскания на имущество.
По общему правилу, жилое помещение, принадлежащее должнику, может быть предметом взыскания в рамках исполнительного производства. Однако есть ограничения, предусмотренные ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.
Если дом не является единственным жильём должника или находится в ипотеке, кредитор (в данном случае — частное лицо, подавшее в суд) вправе требовать обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности на дом.
Проверьте документы. Убедитесь, что доли в доме распределены правильно, а права детей оформлены в соответствии с законом.
Попытайтесь договориться с кредитором. Возможно, удастся заключить мировое соглашение или реструктурировать долг.
Если дом является единственным жильём, подготовьте доказательства этого факта. Это может стать основанием для ограничения обращения взыскания.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств: условий договора, наличия других имущества у должника, позиции суда и других факторов.