Разве они не должны были его выписать из этой квартиры, когда он остался сиротой?

Здравствуйте.Такая ситуация.Моя мама была опекуном у моего племянника с его 5 лет.Сестра была лишена на него родительских прав.Сама проживала в муниципальной квартире 56 кв.метров.В квартире прописаны 3 человека(вместе с племянником).Опека отказала в постановке на очередь для получения жилья,ссылаясь на то,что квадратные метры позволяют оставить ребенка в этом жилье.Законно ли это?Разве они не должны были его выписать из этой квартиры,когда он остался сиротой?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Законодательством не предусмотрено снятие с регистрационного учёта (выписка) из квартиры в случае когда ребёнок становится сиротой.

Если площадь квартиры соответствовала учётной норме и не было иных обстоятельств, которые делали бы проживание невозможным, то органы опеки могли обоснованно отказать в постановке на учёт для получения жилья.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя такого помещения либо собственниками жилых помещений;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным.

Таким образом, ключевым условием для предоставления жилья является отсутствие у ребёнка собственного жилья или невозможность проживания в имеющемся помещении.

Также и опекун не может самостоятельно выписать ребёнка из квартиры, если это не предусмотрено законом. Если квартира является муниципальным жильём, то племянник, будучи прописанным в ней, сохраняет право пользования этим помещением. Выписка возможна только в судебном порядке при наличии законных оснований.

Если есть основания считать отказ незаконным (например, если площадь квартиры не соответствует учётной норме или есть другие обстоятельства, делающие проживание невозможным), можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия органов опеки. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе детей-сирот.

Подать иск в суд, требуя признания отказа незаконным и обязания включить племянника в список нуждающихся в жилье. В суде необходимо будет доказать, что проживание в текущей квартире невозможно по объективным причинам.