Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если во время
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если во время не оформили доли в квартире на детей,могу ли оформить доли детям в квартире купленной под материнский капитал спустя несколько лет?
Здравствуйте Александр!
Да, оформить доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала, можно и спустя несколько лет после покупки. Однако важно учитывать несколько нюансов, связанных с обстоятельствами приобретения жилья и текущим статусом недвижимости.
До июля 2025 года выделить доли в ипотечной квартире можно было только после полного погашения кредита и снятия обременения с недвижимости. На это отводилось 6 месяцев с момента, когда созаёмщики (супруги) становились полноправными собственниками жилья.
С июля 2025 года согласие банка на выделение долей не требуется. Это означает, что оформить доли детям можно в любой момент, даже до снятия обременения. Однако важно убедиться, что права детей не будут нарушены при дальнейшем распоряжении недвижимостью.
Если квартира покупалась без ипотеки
Если жильё приобреталось без привлечения кредитных средств, доли должны были оформить сразу при оформлении права собственности. Однако если этого не было сделано, выделить доли можно и позже — в любое время после покупки квартиры.
Как оформить доли
1. Подготовьте документы. Понадобятся:
документы на недвижимость;
паспорта родителей и совершеннолетних детей, свидетельства о рождении всех детей;
свидетельство о заключении брака или разводе;
квитанция об уплате госпошлины.
2. Рассчитайте доли. Закон не устанавливает конкретный размер долей — он определяется по соглашению всех членов семьи. Часто доли распределяют:
поровну между всеми членами семьи;
пропорционально части стоимости жилья, оплаченной материнским капиталом (например, если маткапитал покрыл 10% стоимости квартиры, эти 10% распределяются между членами семьи).
Рекомендуется учитывать санитарные нормы жилой площади на человека (в большинстве регионов — от 15 до 18 м² на человека).
3. Оформите соглашение о выделении долей. Документ составляется в письменной форме. Если выделяются только детские доли, нотариальное удостоверение не требуется. Если же доли распределяются и между супругами, соглашение должен заверить нотариус.
В соглашении указываются: адрес и характеристики недвижимости, данные всех собственников, размер доли каждого члена семьи, сроки и условия передачи доли несовершеннолетнему.
4Зарегистрируйте доли в Росреестре Это можно сделать через МФЦ, портал «Госуслуги» или лично в отделении Росреестра. Срок регистрации зависит от способа подачи документов.
Важные нюансы
Доли необходимо выделить именно в той квартире, на покупку которой были направлены средства материнского капитала. Нельзя оформить доли в другом жилье.
Если на момент выделения долей в семье появились новые дети (после первоначальной покупки жилья), они также имеют право на долю.
Если не выделить доли вовремя, могут возникнуть последствия: требование вернуть материнский капитал в бюджет, проблемы с распоряжением недвижимостью (например, её нельзя будет продать), а в отдельных случаях — привлечение к ответственности по статье о мошенничестве.
В случае спора между членами семьи вопрос о распределении долей решается в судебном порядке.