Здравствуйте вопрос по единому пособию у нас двое детей я

Здравствуйте, вопрос по единому пособию, у нас двое детей, я инвалид 3 группы и муж работает не фотциально, так как у нас у обоих карты в аресте мы не можем работать официально, и нам пришёл отказ по единому пособию, и оформить самозанятась тоже нам ни как так как эта то же влияет на аресты, что дела в такой ситуации нам с мужем, что бы нам одобрили пособия?01:07

, Любовь, г. Красноярск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для того чтобы вам одобрили пособие, рекомендую выполнить следующие шаги:

Мужу встать на учет в ЦЗН или оформить самозанятость: Как только в системе СФР появится информация о доходе (или статусе безработного), «правило нулевого дохода» перестанет действовать. Если он станет самозанятым сегодня, то подавать на пособие можно будет через несколько месяцев (чтобы доход попал в расчетный период).
Подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума: Это позволит мужу работать официально и получать на руки сумму не ниже ПМ, которую приставы не тронут.
Использовать статус многодетной семьи (если применимо): Если у вас будет третий ребенок, один из родителей в многодетной семье имеет право вообще не работать (уважительная причина). Но при двоих детях муж работать обязан.
Проверить имущественный ценз: Убедитесь, что отказ не связан с превышением лимитов по площади жилья или количеству автомобилей (Постановление № 2330).

Ваше убеждение в том, что при аресте карт нельзя работать официально или оформлять самозанятость, является юридически неточным и мешает вам получить государственную поддержку.

1. Сохранение прожиточного минимума (ПМ) Согласно ст. 446 ГПК РФ и Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник имеет право подать заявление судебному приставу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Что это значит: Даже если муж устроится официально и на его зарплату наложат взыскание, пристав обязан оставлять ему сумму ПМ на него самого (и, при подаче заявления в суд, дополнительно на иждивенцев — детей).
2. Неприкосновенность пособий Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, взыскание обращено быть не может.

Важно: Банки автоматически маркируют такие поступления кодом «2». Эти деньги приставы и банки не имеют права забирать в счет долга. Таким образом, получение пособия на арестованную карту безопасно — вы сможете снять эти деньги или распорядиться ими.
3. Самозанятость при арестах Регистрация в качестве самозанятого происходит через приложение «Мой налог». Наличие долгов у приставов не является препятствием для регистрации. Налог платится также через приложение. Доход, полученный самозанятым, официально фиксируется и передается в СФР, что закрывает вопрос «нулевого дохода».