Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Сроки выплаты зарплаты

Согласно п.5.9 Коллективного договора "заработная плата в Учреждении выплачивается два раза в месяц, а именно 15 числа и 30 числа каждого месяца".

В результате проверки, проведенной Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, выявлено нарушение требований ч.6 ст.136 ТК РФ, а именно: "Заработная плата за апрель 2014 г. выплачена работникам за первую половину апреля – 25.04.2014г., а 12.05.2014г. и 15.05.2014г. – окончательный расчет за апрель 2014г., тогда как заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

Считаем данное решение необоснованным, т.к. заработная плата работникам выплачивается в соответствии со ст.136 ТК РФ - 2 раза в месяц, например, в марте 12.03 и 25.03, в апреле 12.04. и 25.04, в мае 12.05. и 25.05. Также отмечаем, что ТК РФ нигде не отмечает, что месяц должен быть расчетным. Действительно ли были нарушены сроки выплаты ЗП. Если нет, то как доказать, что сроки соблюдены.

25 Июня 2014, 04:50, вопрос №484316 Анжелика, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день!  Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику… на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. У вас указаны конкретные даты — 15 и 30 числа каждого месяца. Колдоговор — это локальный нормативный акт между работниками и работодателем, который обе стороны должны неукоснительно соблюдать.

    Решение  трудовой инспекции обоснованно.

    27 Июня 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Краевое казначейство переводит платежи в течение трех дней. Для соблюдения сроков выплаты зарплаты приходится отправлять реестры заранее. В предыдущем кол.договоре у нас были прописаны сроки : 10-15 и 25-30, а когда наше учреждение принимало новый, действующий в настоящее время, кол.договор,, то при согласовании с Департаментом финансов нас обязали установить конкретные сроки, т.е. "до 15" и "до 30" тоже не утверждалось. ТК РФ не запрещает выдавать зарплату ранее установленного срока, при соблюдении 15 дней между датами перечисления на лицевые счета работников. С Вашим решением мы не согласны. Тем более, что нарушение заключалось в том, что зарплата за апрель должна была быть перечислена по заключению трудовой инспекции - 15.04 аванс за апрель и 30.04 окончательный расчет за апрель, а не 30.04 аванс за апрель и 15.05 окончательный расчет за апрель.

    29 Июня 2014, 16:12
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Действия ГИТ правомерны. Вы же сами прописали конкретные даты. Отклонение работодателя «раньше-позже» это расценивается как несоблюдение условий локальных актов, а именно Трудовых договоров и Коллективного договора.

    28 Июня 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Краевое казначейство переводит платежи в течение трех дней. Для соблюдения сроков выплаты зарплаты приходится отправлять реестры заранее. В предыдущем кол.договоре у нас были прописаны сроки : 10-15 и 25-30, а когда наше учреждение принимало новый, действующий в настоящее время, кол.договор,, то при согласовании с Департаментом финансов нас обязали установить конкретные сроки, т.е. "до 15" и "до 30" тоже не утверждалось. ТК РФ не запрещает выдавать зарплату ранее установленного срока, при соблюдении 15 дней между датами перечисления на лицевые счета работников. С Вашим решением мы не согласны. Тем более, что нарушение заключалось в том, что зарплата за апрель должна была быть перечислена по заключению трудовой инспекции - 15.04 аванс за апрель и 30.04 окончательный расчет за апрель, а не 30.04 аванс за апрель и 15.05 окончательный расчет за апрель.

    29 Июня 2014, 16:12
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Внесите изменения в коллективный договор и установите другие даты — с учётом работы Казначейства, тогда нарушений не будет. Или вы считаете. что правила созданы. чтобы их нарушать?

    29 Июня 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но нам он не помог.

    30 Июня 2014, 08:26
stats