Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать если сдала комнату принадлежащую городу в субаренду и сосед в по общежитию угрожает что меня выселят

Конкретизирую: Мне от организации с трудом выделили комнату в общежитии. На тот момент я действительно нуждалась в жилье. Сейчас живу с гражданским мужем у него, он не хочет прописывать. Так как ситуации бывают разные, мало ли как сложатся отношения. Не хочется остаться без жилья. В договоре написано что не имею право сдавать в субаренду, просто держать комнату накладно. Сдала за минимум, только что б на коммунальные расходы хватало. Сосед угрожает, сказал что позвонит куда надо и попрощаемся если не выселю этого жильца, которому сдала. Извиняюсь за сумбурное изъяснение. Не знаю как надо поступить?

25 Июня 2014, 04:38, вопрос №484310 Елена, г. Дивногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Да, сдавать Вы не можете. Вы не собственник. Но платите вовремя за коммунальные услуги, чтобы не было просрочки свыше 6 месяцев. Ваш жилец не должен систематически нарушать права и законные интересы  соседей, наносить разрушение и повреждение жилого помещения, использовать жилое помещение не по назначению. Думаю, не будет тогда и претензий от соседей.

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;2) пенсионеры по старости;3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ статья 103 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 января 2013 г.ГАРАНТ: Действие положений настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу названного Федерального закона5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.ГАРАНТ: См. комментарии к статье 103 ЖК РФ


    25 Июня 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ. Сосед вредный попался. Жилец спокойный, не пьет, не курит работает. Сосед категорически против этого жильца.

    25 Июня 2014, 09:48
  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Доброе утро! В Гражданском кодексе РФ и Жилищном кодексе РФ предусмотрена возможность для нанимателя по договору соцнайма предоставить жильё в поднаем, однако делается это только с согласия наймодателя. Да, нынешняя ситуация незаконна, но Вы можете её разрешить, обратившись к наймодателю с заявлением о предоставлении Вашей комнаты в поднаем (с сегодняшнего дня или со дня фактического вселения жильца).

    Обратите внимание на эти статьи:

    Статья 685 (ГК, вторая часть, глава 35). Поднаем жилого помещения
     1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия
    наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
    2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
     3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
    4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
     5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения
    одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
     6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

    Статья 76 (ЖК, глава 7). Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления. 

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. 

    3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. 

    4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

     

    Всего доброго!

    25 Июня 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Скорее всего наймодатель на это не пойдет, мне скажут раз вы не нуждаетесь в жилье, освободите комнату. По той причине, что в городе много желающих и нуждающихся в жилье.

    25 Июня 2014, 09:51
stats