Сотрудница предоставила справку с больницы о переводе на лёгкий

Сотрудница предоставила справку с больницы о переводе на лёгкий труд, работает уборщиком служебных помещений, что мы ей можем предложить?

, Ника, г. Ачинск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Зависит от организации, в которой работает сотрудник и наличия подходящих должностей.

С уважением, Александр.

Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ника.

Если сотрудница-уборщица предоставила справку о необходимости перевода на лёгкий труд, работодатель обязан предложить ей работу, которая не противоречит медицинским показаниям. Основанием для перевода служит медицинское заключение, в котором указаны ограничения и допустимые условия труда (например, запрет на работу с тяжестями, в холодном помещении, в ночную смену и т. д.).

Работодатель должен выявить вакантные должности, которые соответствуют ограничениям, указанным в медицинском заключении, и предложить их сотруднице в письменном виде. Предложение составляется в произвольной форме, а сотрудница должна письменно ответить, согласна она на перевод или отказывается от него.

При выборе вакансии важно учитывать не только медицинские противопоказания, но и квалификацию сотрудницы. Например, если в организации есть должность, не требующая физических нагрузок (например, делопроизводитель, архивариус, оператор call-центра), её можно предложить уборщице.

Если подходящих вакансий нет, можно рассмотреть возможность исключения из обязанностей уборщицы тех действий, которые противоречат медицинским показаниям. Например, если в справке запрещён подъём тяжестей, можно освободить сотрудницу от переноски вёдер с водой или мусора. Для этого потребуется внести изменения в должностную инструкцию и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ника, добрый день!
1. Предложение постоянной другой работы в вашей организации (Идеальный вариант)

2. Временное изменение условий труда на текущем месте (Оптимальный вариант, если возможно) — например, исключить тяжести или сократить количество вымытых квадратов.
3.Перевод на нижеоплачиваемую работу (Крайняя мера, с согласия работника)
Если вариантов 1 и 2 нет, можно предложить любую другую, даже нижеоплачиваемую должность, но только с письменного согласия сотрудницы (ст. 73 ТК РФ).
Но справку ни в коем случае игнорировать нельзя!