Должен ли мужчина после 18-и платить алименты?
Если мужчина стал родителем в 16 лет, а женщина была совершеннолетней. Должен ли мужчина после 18-и платить алименты?
Здравствуйте, Михаил!
Краткий вывод:
Да, обязан. То, что мужчина стал отцом в 16 лет, не освобождает его от алиментных обязательств после достижения 18 лет. После наступления совершеннолетия он несёт эту обязанность в общем порядке.
Правовая логика применительно к вашему вопросу:
Обязанность по содержанию ребёнка возникает с момента установления отцовства, а не с достижения родителем определённого возраста.
До 18 лет несовершеннолетний родитель исполняет алиментную обязанность через своих законных представителей либо с учётом своих доходов.
С достижением 18 лет мужчина становится полностью дееспособным, и его обязанность по уплате алиментов продолжается без каких-либо исключений, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия.
Возраст матери (совершеннолетняя она или нет) не влияет на обязанность отца платить алименты.
Иными словами:
отец платит алименты не «после 18», а независимо от того, сколько ему лет,
после 18 лет — в обычном, стандартном порядке, как любой другой родитель.
Практические последствия:
Если алименты взысканы судом, после 18 лет отца их уплата продолжается автоматически;
Оснований для освобождения от алиментов по причине «раннего отцовства» законом не предусмотрено.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/