Здравствуйте, должна ли управляющая компания брать налог 13% с вознаграждения председателя Совета МКД, если с ним составлен агентский договор?
Здравствуйте, должна ли управляющая компания брать налог 13% с вознаграждения председателя Совета МКД, если с ним составлен агентский договор? УК выставляет сумму в квитанцию для оплаты жильцам, УК заверяет, что агентский договор приравнивается к гражданско-правовому
Может ли сам председатель Совета МКД платить налог 6%, если он самозанятый
Для полноценного ответа на Ваша вопрос необходимо ознакомиться с деталями, прежде всего, с агентским договором. Но скорее всего имеет место ситуация, которая уже была разрешена сначала ФНС, а потом решение ФНС устояло в суде. Действия УК являются правомерными. УК обязана выполнять функцию налогового агента и удерживать НДФЛ с выплат.
Наличие у председателя статуса самозанятого не влияют на размер и порядок выплаты ему вознаграждения, так как по сути председатель выполняет трудовую функцию. По этому поводу есть разъяснения Минфина.