Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обман в интернете

подскажите пожал.меня обманули в интернет магазине я перевела деньги на счёт продавца и он исчез..я подала в полицию но его так и не опросили.но нашли его место жительства..что мне сейчас делать.обращаться в суд?

25 Июня 2014, 01:40, вопрос №484284 любовь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.07.2017 мы ответили на 707 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимиров Павел

    Здравствуйте Любовь! Сообщите в личку о том, когда вы обратились в полицию с заявлением и уведомляли ли вас о принятом процессуальном решении? Если имеется решение на руках, пришлите его копию.

    25 Июня 2014, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    16.03.2014 я осуществила заказ на покупку 17 чесла оплатила её...и 27 обратилась в МВД

    25 Июня 2014, 08:19
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Любовь!

    Если Вы еще не получили копию постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, то надо получить. 

    После этого обжалуете ее путем написания жалобы в прокуратуру или в суд. Пусть возбуждают по 159, состав есть.

    25 Июня 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимиров Павел

    В случае, если решение не поступало, Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела полиции, с просьбой сообщить о принятом решении по Вашему заявлению и приложить копию процессуального решения. В случае, если Вам придет отказ в возбуждении уголовного дела, а Вы не согласны с ним — нужно направить обращение в прокуратуру для проверки его законности и обоснованности. В случае, если уголовное дело возбуждено, однако лицо, при наличии достаточных сведений не установлено, нарушены требования ст. 6.1 УПК РФ и Ваши права на доступ к правосудию. В этом случае также необходимо обращаться к прокурору. Пишите в личку — буду консультировать.

    25 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно подать гражданский иск о возврате моей суммы и моральныого вреда?не через милицию получается а в частном порядке?

    25 Июня 2014, 10:23
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    а можно подать гражданский иск о возврате моей суммы и моральныого вреда? не через милицию получается а в частном порядке?

    любовь

    Теоретически можно, фактически Вы можете впустую потратить время.

    Вы убедились, что юридическое лицо, которому принадлежит магазин действительно существует? У Вас есть его ИНН, адрес регистрации?

    25 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него интернет магазин липовый...но полиция единственное что вычислила ФИО город и адрес прописки.наверное...больше я ни чего не знаю...тогда можно подать в суд на него?

    25 Июня 2014, 10:43
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вы уверены, что ФИО на кого зарегистрирован магазин и того, кому были переведены деньги — это одно лицо?

    Можете попытаться подать иск, но Вам придется доказывать обстоятельства, в т.ч. заверять у нотариуса страницу с товаром, доказывать связь интернет-магазина и перевода на карту. Через 2-3 месяца суд может вынести решение в Вашу пользу, получите исполнительный лист, но не факт что по нему удастся взыскать деньги.

    В этом плане уголовное дело тем и удобнее, что во-первых доказыванием надо заниматься не самой, а только пинать ленивых сотрудников полиции (что с помощью прокуратуры не так сложно) и во-вторых угроза привлечения к уголовной ответственности действует гораздо быстрее и доходчивей чем просто необходимость расплатиться по исполнительному листу.

    А так решать Вам по какому пути пойти.

    25 Июня 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как написать прокурору если полиция сделала запрос в Красноярский край(я сама с Н,Новгорода)с целью его опроса по материалам дела.ответ на указанный запрос получен так и не был полуен и дело закрыли

    25 Июня 2014, 11:18
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Так и пишите, что в ходе проведения проверки должностное лицо не проконтролировало выполнение своего запроса, что препятствует принятию законного и обоснованного решения.

    К тому же жалобу по этим же основаниям Вы можете направить и в районную прокуратуру по месту нахождения ОВД куда сделан запрос. 

    Можете и письмо не отправлять — достаточно зайти на сайт областной\краевой прокуратуры и заполнить форму обращения.

    25 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо я написала прокурору Красноярского края

    25 Июня 2014, 12:42
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Отлично. Теперь в течении 30 дней они обязаны ответить на обращение. По факту получится немного больше, т.к. краевая спустит его в районную, которая надзирает за данным ОВД.

    25 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня возмутило по чему когда был направлен запрос в Краснодарский край они даже не откликнулись на него...не понятно по чему.может они покрывают этого мошенника?

    25 Июня 2014, 12:50
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    может они покрывают этого мошенника?

    любовь

    Это вряд ли. Не тот калибр. Просто возможно пересылка бумаг занимает много времени. Обычные бюрократические проволочки.

    Возможно ответ уже вернулся.

    25 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а Красноярцы должны же были откликнуться всё таки

    25 Июня 2014, 13:07
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Так я и говорю — может они уже и откликнулись. 

    Вы просто не представляете себе кухню отдела полиции. материал был у участкового или у оперуполномоченного или у следователя. Через 10 дней он вынес постановление об отказе в возбуждении УД, после чего или сдал в архив или отправил в прокуратуру на проверку. Ответ мог прийти когда материал отправили в прокуратуру. А мог кода этот следователь был в отпуске. Или пришел совсем недавно. Документы теряются в т.ч. и в ОВД или ходят из одного отдела в другой запросто. 

    25 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats