Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пожар в доме

День добрый , интересная ситуация.

Значит тема такая, меня одногруппница Ксюша, позвала на дачу( хозяин дачи, ее родной дядя) , с целью отдыха.

На ней присутствовало всего 12 человек, включая меня!

(я, 6 однагруппников ( включаю Ксюшу) и 5 ее друзей , кроме Ксюши их ни кто не знал)

Я со своим другом растопил баню, которая находилась в доме, печь металлическая.

Затем в течении двух часов в печь мы подкинули 2 раза дров, в бани когда подкидывал дрова последний раз, было не тепло, я был одет и при этом не чувствовал жара.

После чего я стал заниматься готовкой шашлыка, а топкой занимался уже другой человек.

После того как я приготовил шашлык мы заметили дым который валил с крыши.

Все ринулись в дом и мы обнаружили возгорания на втором этаже, со стороны дымохода, пожар потушить не удалось.

Вызволи МЧС, результат: сгорел 2 этаж, все живы, часть имущества вынесли.

Хозяин дачи угрожает подать в суд либо все решить мирно , но с возмещением ущерба за 3 дня.(500 000р), что в принципе не реально, т.к. все только закончили колледж.

Когда я пришел в МЧС на дачу показаний, следователь сказал, что возведут уголовное дело либо стоит договариваться с самим хозяин дома.

Также следователь сообщил о том, что причиной возгорания был перегрев трубы дымохода.

Еще в МЧС мне сказали, что однозначно заведут уголовное дело так как сумма ущерба превышает 250 000р.

Тут есть один странный факт, когда во время пожара приехал Ксюшин отец, да да не дядя, а отец, он сказал с ухмылкой: "когда та это дача должна была сгореть", видно на то были причины.

Мое личное мнение, что там не соблюдались правила пожарной безопасности при строительстве и вообще глупо строить в центре дома баню , да и еще рядом держать баллон с пропаном- это была бомба замедленного действия.

Я осенью собираюсь уйти в армию, в элитные войска! В МЧС мне сказали что мне припишут какую то судимость и об армии и тем более об элите можно позабыть.

Прошу помощи у знающих людей, как красиво решить эту ситуацию и так чтоб без уголовного дела, в армию то охота. Спасибо!

  • fhmoDdj_Kd4.jpg
25 Июня 2014, 00:54, вопрос №484277 Виктор Дмитриевич, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    О какой помощи идёт речь? Нужно видеть прежде всего заключение пожарников, в котором будет указана причина пожара. Потом уже, в зависимости от содержания этого документа, понять, как действовать дальше.

    25 Июня 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats