Может ли артель "Т", необрабатывая эти земли, пересдавать их в субаренду ИП "А" для получения прибыли?

Сельхоз артель "Т" имеет земли сельхозназначения в аренде у местной сельской администрации по договору с 2010 года. Может ли артель "Т", необрабатывая эти земли, пересдавать их в субаренду ИП "А" для получения прибыли?

, Дмитртй, г. Владивосток
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитртй!

В договоре аренды может быть прямо указан запрет на передачу прав аренды (в том числе в субаренду) третьим лицам. Если такой запрет есть, артель «Т» не имеет права сдавать землю в субаренду ИП «А».
Условие об обязательном использовании земли: В договоре может быть прописано условие об обязательном использовании земли по назначению (для сельскохозяйственного производства). Если артель «Т» сама не обрабатывает землю, а сдает её в субаренду, это может быть нарушением договора, даже если прямого запрета на субаренду нет.
Необходимость получения согласия арендодателя: В договоре может быть указано, что для передачи прав аренды в субаренду необходимо получить письменное согласие арендодателя (сельской администрации). Без такого согласия субаренда будет незаконной.
Отсутствие конкретных положений о субаренде: Если в договоре нет никаких положений о субаренде, то нужно руководствоваться общими нормами гражданского законодательства.
 Гражданское законодательство (в частности, статья 615 ГК РФ):

 По общему правилу, арендатор (артель «Т») вправе сдавать арендованное имущество в субаренду с согласия арендодателя (сельской администрации), если иное не предусмотрено законом или договором аренды. В данном случае, поскольку речь идет о земле сельскохозяйственого назначения, нужно также учитывать специальные нормы земельного законодательства.
Обязательное целевое использование: Даже если субаренда разрешена, сохраняется требование об использовании земли по целевому назначению (сельскохозяйственное производство). То есть, договор субаренды должен предусматривать, что ИП «А» будет использовать землю именно для сельскохозяйственных целей.

Написать в Чат

Отблагодарить

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это возможно, но с важными оговорками по срокам и условиям договора. Поскольку договор аренды заключен в 2010 году, на него не распространяются современные запреты на субаренду сельхозземель. По общему правилу (ст. 22 ЗК РФ), если срок аренды превышает 5 лет, арендатор может передать участок в субаренду без согласия администрации, просто уведомив её. Главное ограничение — сам текст вашего договора от 2010 года. Если там прописан прямой запрет на субаренду, нарушать его нельзя. С 1 марта 2025 года вводятся более жесткие меры по изъятию неиспользуемых земель. Если на участке зафиксируют сорняки или отсутствие признаков сельхоздеятельности, собственнику/арендатору дадут год на исправление, после чего участок могут отобрать через суд. Проверьте в договоре пункт о запрете субаренды. Если его нет, артель может сдать землю ИП «А», но в договоре субаренды обязательно нужно прописать обязанность ИП обрабатывать землю, чтобы избежать претензий со стороны администрации за нецелевое использование.