Можно ли продать машину, без изменения моих данных в документах на авто?
Здравствуйте! Пять лет назад сменила фамилию, при разводе. Но,документы на автомобиль не меняла, т.к не пользуюсь им. Можно ли продать машину, без изменения моих данных в документах на авто?
Здравствуйте!
Продать автомобиль с документами на старую фамилию после развода можно, но для оформления сделки в ГИБДД потребуются дополнительные документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о расторжении брака или справка из ЗАГСа). Рекомендуется внести изменения в данные ГИБДД перед продажей, чтобы избежать задержек.
Здравствуйте!
Вы можете продать автомобиль без замены документов на новую фамилию. Смена персональных данных не лишает вас права собственности, но требует соблюдения определенной процедуры при оформлении сделки. В договоре купли-продажи указывайте свою текущую фамилию (из действующего паспорта). В графе «продавец» напишите новую фамилию, а в скобках можно сделать пометку (ранее — такая-то). В ПТС, в поле для подписи прежнего собственника ставьте свою подпись на новую фамилию. Покупатель позже сам внесет изменения в ГИБДД. Передайте покупателю (и приложите к документам для ГИБДД) копию свидетельства о расторжении брака или справку о смене фамилии из ЗАГСа. Это подтвердит инспектору связь между вашей старой фамилией в СТС/ПТС и новой фамилией в паспорте. Есть еще такие моменты, формально вы должны были обновить данные в ГИБДД в течение 10 дней после смены паспорта. За пропуск этого срока предусмотрен штраф от 1 500 до 2 000 рублей (ст. 19.22 КоАП РФ), который могут выписать при обращении за регистрационными действиями. До продажи садиться за руль с правами или документами на старую фамилию нельзя — это приравнивается к езде без прав (штраф от 5 000 до 15 000 руб.)