8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность прекращения действия отсрочки от армии

Мой сын (1996г.р.), 21го апреля ему исполнилось 18 лет. На данный момент учится на 1ом курсе университета. Хочет пере поступить в другой ВУЗ.

Стоит на учете в военкомате - по месту учебы ( в городе) , но по первому требованию нашего военкома ( поселок в 250км от города) прошел медкомиссию , и сдал все требуемые на тот момент документы ( хар-ку с места учебы, справку - что он является студентом(но не той формы так как ВУЗ такие справки отправляет сам)). ВУЗ уведомил его - что эту справку переслали в военкомат города! А когда он начал интересоваться в городском военкомате вопросами отсрочки- ему сказали - мол не волнуйся и учись спокойно , твоего дела нам не передали , и отсрочки пока у тебя нет!!! можешь спокойно учится , переводится , как дело пришлют - мы тебя вызовем!

А последние две недели наш военкомат начал требовать его к себе... Он к ним ещё не попал, так как сдает экзамены, но это ведь временно... Я пробовал узнать о причине вызова, но мне не ответили. Стали звонить непосредственно ему! А это слегка пугает...

В связи с чем возникают два вопроса:

1.Чем нам может грозить конфликт с областным военкоматом ( в связи с неразберихой документов)

2. При ( возможно ) действующей отсрочке,- сын может пере поступить в другой ВУЗ?

Подскажите что нам делать. Ведь если ребенок сейчас не отучится - то он не отучится никогда! А человек без образования в наше время обречен....

С уважением Станислав.

Показать полностью
, Станислав Довган, г. Ульяновск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

1. Ничем.

2. Если вашему сыну была предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе, то для сохранения отсрочки нужно оформить перевод в другой ВУЗ, при условии, что срок обучения не увеличится или увеличится не более чем на один год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

По схеме «отчисление — зачисление в другое учебное заведение» отсрочка по обучению не сохраняется.

Если ваш сын еще не получил отсрочку по обучению, то можно спокойно отчислится и поступить в другой ВУЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084450, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.06.2014