Как нам получить подтверждение для нотариуса

Есть дарственная ( от матери сыну) на квартиру в ЛНР заверенная нотариусом и в БТИ в 2010 году. Сейчас при вступлении в наследство нотариус просит подтверждение по закону 193 Ф3. На момент дарения и мать и сын была гражданами Украины, потом оба стали гражданами России. Как нам получить подтверждение для нотариуса.

, Ната, г. Железнодорожный
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для подтверждения права собственности в соответствии с законом № 193-ФЗ (от 07.07.2025, регулирующим признание документов в ЛНР), вам необходимо внести сведения о квартире в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Поскольку дарственная была оформлена в 2010 году и заверена в БТИ, объект считается ранее учтенным. Вам нужно подать заявление на государственную регистрацию права и внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Это можно сделать в любом отделении МФЦ ЛНР. Подготовьте необходимые документы: оригинал дарственной (2010 года) со штампом БТИ, технический паспорт на квартиру (если есть), паспорта РФ и СНИЛС. Если документы на украинском языке, нотариус или МФЦ могут потребовать нотариально заверенный перевод. Если оригинал дарственной утерян, его копию можно запросить в Нотариальном архиве. Если нужен техпаспорт или его копия, обращайтесь в Роскадастр.

Ната
Клиент, г. Железнодорожный
Собственник умер, в егрн поставили на учет. статус записи: актуальные, ранее учтенные. И дальше сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. И такую выписку нотариус не принимает.

Нотариус без подтверждения из БТИ или старого договора не видит законного основания владения. Как только вы принесете справку из БТИ, статус «ранее учтенный» перестанет быть проблемой. Если архивы пусты, нотариус выдаст отказ, и право придется признавать через суд (включение имущества в наследственную массу). Скорее всего, такая ситуация означает, что право собственности возникло до 31 января 1998 года. В те времена Единого реестра (ЕГРН) не существовало, и данные хранились в других ведомствах. Для нотариуса объект считается «пустым», пока вы не предоставите документы «старого образца» или архивные справки. Право на квартиру должно было регистрироваться в БТИ. Запросите там справку о принадлежности объекта недвижимости по состоянию на 31.01.1998. Попросите нотариуса сделать запрос в Росреестр о предоставлении копий правоустанавливающих документов, которые послужили основанием для постановки на кадастровый учет как «ранее учтенного». Вам нужна «Справка о содержании правоустанавливающих документов» (или справка о принадлежности). Она подтвердит, что до 1998 года квартира была зарегистрирована за умершим. Если ни чего из этого не выйдет, нужно будет действовать через суд