Пособия на детей многодетным

являемся многодетной семьёй, в связи с тем что работаем бюджетниками и зарплату себе сами не назначаем, получаем пособия на детей, так как много программ для многодетных, таких как земельный участок и льготная ипотека, а также миллион на погашение ипотеки. Хотелось бы узнать у юристов, если мы воспользуемся одной из льгот как участок или льготная ипотека или выплата на погашение ипотеки в миллион рублей, будет ли это поводом для отмены пособия на детей ( который получаем по причине дохода меньше прожиточного минимума на человека).?

, Василий, г. Владивосток
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Получение льгот, таких как земельный участок, льготная ипотека или выплата в миллион рублей на погашение ипотеки, само по себе не является автоматическим основанием для отмены пособия на детей, которое выплачивается в связи с доходом ниже прожиточного минимума. Однако, эти льготы могут повлиять на расчет совокупного дохода семьи, что, в свою очередь, может привести к изменению права на получение пособия.
Пособия на детей, назначаемые в связи с низким доходом, рассчитываются исходя изсреднедушевого дохода семьи. При назначении таких пособий учитывается наличие в собственности у заявителя и членов его семьи жилых помещений, а также их суммарная площадь. Если получение льготы (например, в виде земельного участка или квартиры, приобретенной с использованием государственных средств) приводит к увеличению общей площади жилья, приходящейся на каждого члена семьи, или к увеличению совокупного дохода семьи, это может стать основанием для отказа в назначении или прекращения выплаты пособия.

Предоставление земельного участка является мерой социальной поддержки и, как правило, не учитывается в доходах при назначении пособий, если он не используется для получения прибыли. Однако, если участок будет продан, полученный доход будет учитываться.
Льготная ипотека и выплата в 1 миллион рублей: Эти меры направлены на улучшение жилищных условий и погашение кредитной задолженности. Сами по себе они не всегда включаются в доход, но могут повлиять на имущественное положение семьи. Например, если средства материнского капитала (включая региональный) или выплаты взамен земельного участка были направлены на погашение ипотеки, это может повлечь обязанность по выделению долей детям в приобретаемом жилье.
Основным фактором является то, как именно полученная льгота повлияет на совокупный доход и имущественное положение семьи, которое оценивается при назначении пособий. Если в результате получения льготы доход семьи превысит установленный прожиточный минимум на человека, пособие может быть отменено.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»: Пункт 31 данного постановления устанавливает, что при назначении единого пособия учитывается наличие в собственности у заявителя и членов его семьи жилых помещений, а также их суммарная площадь. Превышение установленных норм может привести к отказу в назначении пособия.
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Часть 4 статьи 10 данного закона устанавливает обязанность оформить в общую собственность жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, с определением размера долей по соглашению. Это может быть актуально, если средства материнского капитала были использованы для погашения ипотеки.
Постановление Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170 «Об утверждении Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)»: Данное постановление регулирует предоставление выплаты в размере до 450 000 рублей на погашение ипотеки. В соответствии с ним, данная мера поддержки не предусматривает обязанность по выделению долей детям при получении самой поддержки или при дальнейшей продаже жилья, что может отличаться от ситуации с материнским капиталом.