Ситуация, когда ваш муж взял задание в приложении «Вентра», а вместо него на работу вышли вы как официальный сотрудник, при этом задание было отменено управляющим, не является махинацией или нарушением трудового законодательства. Важно, что вы работали по своему официальному трудовому договору, а не по аккаунту мужа.
Трудовое законодательство регулирует отношения между работником и работодателем на основании трудового договора. В вашем случае, вы официально трудоустроены в магазине «Подружка» и выполняли свои трудовые обязанности в рамках этого договора. Тот факт, что ваш муж был зарегистрирован в приложении подработки «Вентра» и взял задание, которое впоследствии было отменено управляющим, не имеет прямого отношения к вашим официальным трудовым отношениям.
Ключевым моментом является то, что вы вышли на работу не по аккаунту мужа, а как официальный сотрудник магазина. Это означает, что ваши действия были в рамках вашего трудового договора и должностных обязанностей. Отмена задания в приложении «Вентра» управляющим магазина также не создает для вас никаких правовых последствий, так как вы не выполняли работу по этому заданию от имени вашего мужа.
Трудовой кодекс РФ Статья 15. Трудовые отношения. Определяет, что трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 56. Понятие трудового договора. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, данным договором, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.