Я вдова участника военной операции, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

, Елена, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вдова участника военной операции может иметь право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, если она соответствует определенным условиям, связанным со статусом погибшего (умершего) супруга и ее собственным статусом.

Право на пенсию по случаю потери кормильца для вдовы военнослужащего может зависеть от следующих факторов:

Причина гибели (смерти) военнослужащего: Если смерть наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, это является основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Также это применимо к случаям гибели в добровольческих формированиях.
В общем случае, для назначения пенсии по случаю потери кормильца вдова должна быть нетрудоспособной. Для женщин это, как правило, достижение возраста 55 лет или наличие инвалидности. Однако, существуют исключения.
Нахождение на иждивении: В большинстве случаев требуется доказать, что вдова находилась на иждивении погибшего (умершего) супруга. Помощь кормильца должна быть постоянным и основным источником средств к существованию.
Согласно законодательству, супруги военнослужащих, умерших вследствие военной травмы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 50 лет (для женщин), независимо от нахождения на иждивении, если они не вступили в повторный брак и заняты уходом за детьми умершего младше 23 лет, имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца. Также, если супруга не вступила в повторный брак и занята уходом за детьми умершего младше 23 лет, имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца, она имеет право на указанную пенсию независимо от возраста и трудоспособности.

Также если вдова уже получает собственную пенсию (например, по старости), она имеет право выбрать, какую пенсию получать, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, для вдов военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, возможно одновременное получение двух пенсий).
Если супруг был участником СВО, то период его участия может засчитываться в двойном размере при назначении страховых пенсий, а также при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (на 2 года раньше пенсионного возраста). Однако, это касается непосредственно военнослужащего, а не права вдовы на пенсию по случаю потери кормильца.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Законом 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют (выполнение одновременно двух условий):

нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших);

состоявшие на их иждивении.

При этом нетрудоспособными считаются (применительно к заданному вопросу)

  — супруга, достигшая возраста — 55 лет, либо является инвалидом;

— супруг независимо от возраста и трудоспособности, если оназанята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:

— нетрудоспособному супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

— нетрудоспособному супругу, если супруг  умер вследствие военной травмы

— супруге,   если она занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Кроме того, супруги лиц (женщины), умерших вследствие военной травмы имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении  50 лет.

Т.е., если Ваш супруг умер в ходе СВО вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте,  то сможете в 50 лет оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Да, при определенных условиях вы действительно имеете право выйти на пенсию досрочно — в 50 лет. Это право предусмотрено для вдов военнослужащих, погибших (пропавших без вести) в ходе боевых действий.

Основание: Пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Ключевые условия для назначения пенсии в 50 лет:

1.Статус: Вы должны быть вдовой военнослужащего.
2.Причина смерти мужа: Его смерть (или признание безвестно отсутствующим, объявление умершим) должна наступить вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных:

В период прохождения военной службы по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта, старшины.
Либо в период участия в боевых действиях (вне зависимости от того, по призыву или по контракту он служил). Участники специальной военной операции подпадают под эту категорию.
3.Ваш статус: Вы не должны вступить в новый брак. В случае нового брака право на данную льготную пенсию утрачивается.
4.Требование к стажу: У вас должен быть страховой стаж не менее 15 лет (это стандартное требование для женщин по новой пенсионной системе). При этом требование к пенсионным баллам (индивидуальному пенсионному коэффициенту) также должно быть выполнено (в 2025 году это 31,5 балл и далее будет увеличиваться).
Что нужно делать:

1.Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту жительства или через портал «Госуслуги».
2.Подготовить пакет документов:

Паспорт.
Свидетельство о браке.
Свидетельство о смерти мужа.
Документы, подтверждающие причину смерти мужа (чаще всего это извещение о гибели (форма № 4/МС), документы от воинской части, свидетельство о болезни, справка военно-врачебной комиссии и т.д.). Ключевой момент — должна быть установлена связь смерти с ранением/заболеванием, полученным в период службы или участия в боевых действиях.
Документы о вашем страховом стаже и заработке (трудовая книжка, справки).
Справка о том, что вы не получаете пенсию по потере кормильца (так как это два разных вида пенсии, и получать можно только один из них по выбору).
Справка о том, что вы не вступили в повторный брак (обычно берется в ЗАГСе).
Важный момент: Вам будет назначаться не пенсия по потере кормильца (она может быть назначена раньше и без требования к вашему возрасту и стажу), а ваша собственная страховая пенсия по старости досрочно. Поэтому выполнение условия о 15 годах страхового стажа обязательно.

Рекомендации:

1.Уточните информацию. Пенсионное законодательство может иметь nuances. Перед обращением настоятельно рекомендуется проконсультироваться в вашем отделении ПФР или у юриста, специализирующегося на военном праве и пенсионном обеспечении.
2.Соберите все документы, особенно подтверждающие обстоятельства гибели (ранения) мужа. Часто проблемы возникают именно на этапе подтверждения причинно-следственной связи.
3.Обращайтесь заранее. Подать заявление на пенсию можно за месяц до наступления 50-летия.
Вывод: Да, вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет как вдова участника военной операции, погибшего вследствие полученных ранений, при условии наличия у вас необходимого страхового стажа и отсутствия нового брака.

Ставь отзыв или лайк