Какие последствия ждут 19-летнего нападавшего или есть шансы, чтобы избежать наказания?

Ситуация: 19-летний парень на улице ударил кулаком по лицу и челюсть 22-летнему приятелю, в результате тот упал, ударившись головой. Затем пострадавший попал в больницу с черепно-мозговой трамвой и сломанной челюстью. Какие последствия ждут 19-летнего нападавшего или есть шансы, чтобы избежать наказания?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Дружинин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий! Степень тяжести вреда здоровью  окончательно установит судебная медицинская экспертиза. Хотя, при переломе челюсти и ЗЧМ, без иных последствий, эксперт обычно ставит вред здоровью средней тяжести.  Ответственность за это предусматривается ст. 112 УК — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Если 22-х летний приятель в больнице  уже правдиво поведал сотрудникам  полиции о  произошедшем, то будет собран материал и, при наличии у тому оснований, будет возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, данная категория преступления, среди прочего,  предусматривает возможность примирения сторон, что является основанием для прекращения уголовного дела.  Это, в известной степени, затратный, но весьма рабочий способ избежать наказания.

Обращайтесь за более подробной консультацией.

С Уважением, Сергей Дружинин!