Согласно этому решению суда сколько я должен платить в месяц, если я не работаю?

  • IMG_20260126_141113_175
    .jpg
, Астемир, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Однако, исходя из общего порядка, вот что важно:

1.Размер платежа указан в решении суда. В исполнительном документе (исполнительном листе или судебном приказе) должна быть четко прописана либо фиксированная ежемесячная сумма, либо формула для ее расчета (например, доля от дохода).
2.Если вы не работаете, это не отменяет обязательства. В этом случае обычно действуют следующие правила:

Если выплата установлена в твердой денежной сумме (например, 10 000 руб. в месяц), вы обязаны платить именно эту сумму независимо от наличия работы и дохода.
Если выплата установлена в доле от заработка (например, 1/4 от дохода), при отсутствии официального дохода сумма будет рассчитываться исходя из средней заработной платы в России или в вашем регионе (это делает судебный пристав-исполнитель). На практике это часто приводит к тому, что расчетный долг начинает расти.
Что вам нужно сделать:
1.Внимательно прочитайте судебное решение и исполнительный лист. Найдите пункт, где указан порядок и размер выплат.
2.Обратитесь в службу судебных приставов, которая ведет ваше исполнительное производство. Именно пристав:

Рассчитает точную сумму ежемесячного платежа с учетом вашего статуса безработного.
Объяснит механизм расчета (от какой величины считается доля, если она установлена).
Примет от вас заявление о изменении порядка исполнения, если у вас есть уважительные причины (например, инвалидность, необходимость ухода за больным родственником), и вы можете просить суд об уменьшении фиксированной суммы.
Важно: Невыполнение решения суда влечет накопление задолженности, на которую начисляется исполнительский сбор, а также может привести к ограничению на выезд за границу, аресту банковских счетов и другому имуществу.

Резюме: Чтобы узнать точную сумму ежемесячного платежа в вашей ситуации, необходимо изучить исполнительный документ и получить разъяснение у судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело.

Ставь отзыв или лайк