Чтобы сняться с учета в амине и встать на учёт в МВД с соблюдением срока 7 рабочих дней без нарушений?
Здравствуйте мой муж гражданин Узбекистана, в сентябре 2025 года он получил патент и встал на учёт через приложение Амина, 22 01.2025 года ему пришло уведомление в амине что патент аннулирован , по закону 115 ФЗ , как мы поняли это из за неуведомления о трудовой деятельности, работодатель сообщил в он не сообщил о трудовой деятельности. При этом на сайте МВД патент висит как действующий , но по совету юриста чтобы не получить штраф и нарушение ,мой муж выехал и заехал в РФ через границу Казахстана, изменив цель визита в МК на частную , так как в России у него я законная жена и сын граждане РФ. Так как пребывание по патенту стало незаконным, в связи с его аннуляцией. Вопрос в том как сейчас мужу встать н миграционный учет в МВД ,если Амина его не сняла с миграционного учета в Сахарово ,хотя было пересечение границы? Сегодня подали на постановку на учёт в МВД по месту пребывания , тут же пришел отказ в связи с тем что он стоит на миграционном учёте в Миграционном центре. В техподдержке Амины сказали не передавать геолокацию три дня и тогда снятие с учета пройдёт автоматически. Но в правилах пользования Аминой написано , что при снятии иностранных граждан с учета при отсутствии геолокации в течении трёх дней влечёт за собой занесение в реестр контролируемых лиц. Подскажите как правильно все сделать. Чтобы сняться с учета в амине и встать на учёт в МВД с соблюдением срока 7 рабочих дней без нарушений?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!