Выиграла депозит ещё не получила деньги, но сказали нужно оплатить налог, должна ли я оплатить если ни чего не получила?
Здравствуйте.
Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает только после фактического получения дохода. Требование оплатить налог до момента зачисления денежных средств на ваш счет не соответствует законодательству Российской Федерации.
'При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло' (Налоговый кодекс РФ, ст. 210).
'Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках' (Налоговый кодекс РФ, ст. 223). Это мошенники!!!
Здравствуйте, Анна!
Вполне вероятно, что это — мошенники, не надо им ничего платить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!