Вопрос: поскольку я физ лицо, как приставы будут действовать сейчас?

Здравствуйте. Недавно я судилась с оао, где раньше работала. Я выиграла и на данный момент уже ожидаю исполнительный лист. Сегодня узнала, что на компанию уже подавали в суд другие организации (поставщики), приставы прекращали свою деятельность по статье 46 п4. Вопрос: поскольку я физ лицо, как приставы будут действовать сейчас?

, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Что означает прекращение по ст. 46 ч. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»?

Эта норма предусматривает прекращение исполнительного производства, если у должника (в вашем случае — ОАО) нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем (СПИ) меры по его розыску оказались безрезультатными.

 Прекращение по п. 4 ч. 4 ст. 46 — это не списание долга. Это констатация факта невозможности взыскания на данный момент. Долг за компанией сохраняется. Если в будущем у компании появится имущество (например, поступят деньги на расчетный счет, будет выявлен автомобиль), взыскатель (кредитор) вправе предъявить исполнительный лист заново, и производство будет возобновлено.

Как будут действовать приставы в вашем случае (физическое лицо — работник)?

С юридической точки зрения, ваш статус как физического лица (бывшего работника) не дает никаких преимуществ в очередности взыскания по сравнению с другими кредиторами (юридическими лицами — поставщиками).

Порядок действий приставов будет стандартным:

Возбуждение исполнительного производства (ИП). Вы подадите исполнительный лист в отдел ФССП по месту нахождения (юридическому адресу) или по месту нахождения имущества должника.
Запросы и розыск имущества. Пристав повторит все те же действия, что и его коллеги в предыдущих производствах: запросит данные о счетах в банках, об имуществе в регистрирующих органах.
Исход будет зависеть от того, изменилась ли ситуация с имуществом компании с момента прекращения предыдущих производств.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ключевой момент здесь — различие между взысканиями в пользу юридических лиц (других компаний, поставщиков) и в пользу физических лиц (работающих или работавших в компании сотрудников).

Давайте разберем по порядку.

1. Что означает статья 46 (ч. 4) ФЗ «Об исполнительном производстве»?
Это та самая норма, по которой приставы прекращали исполнительные производства в отношении вашего бывшего работодателя. Она применяется, если:

У должника (ОАО) нет имущества, на которое можно обратить взыскание (денег на счетах, товаров, оборудования, недвижимости и т.д.).
Все разумные меры по поиску такого имущества предприняты и оказались безрезультатны.
Прекращается конкретное исполнительное производство, а не все обязательства компании.
Важный нюанс: Это не ликвидация компании. Компания продолжает существовать, но, по сути, является «пустышкой» с точки зрения активов.

2. Как это влияет на вас как на физическое лицо?
Вот главное: Закон ставит требования физических лиц (особенно по зарплате) в приоритет.

Первая очередь взыскания: Согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», в первую очередь удовлетворяются требования по алиментам, возмещению вреда здоровью, морального вреда, а также требования работников по оплате труда и выходным пособиям. Ваши требования, скорее всего, относятся именно к этой категории (невыплаченная зарплата, компенсации и т.д.).
Задолженность по зарплате: Если ваше дело связано с невыплатой заработной платы, то ваши требования взыскиваются вне очереди (ст. 855 ГК РФ).
Это означает, что если у компании все-таки появятся деньги (например, на расчетный счет поступит платеж от какого-то клиента), в первую очередь приставы обязаны будут списать эти средства в вашу пользу, а уже потом (если что-то останется) — в пользу других кредиторов-организаций.

3. Что будут делать приставы в вашем случае?
Когда вы получите исполнительный лист и подадите его в ФССП, пристав откроет новое исполнительное производство. Его действия будут стандартными, но с учетом ситуации:

       1.Запросы в банки: Он направит запросы в банки для поиска счетов компании и наложения на них ареста. Если счета пусты или их нет, это будет зафиксировано.
        2.Запросы в Росреестр и ГИБДД: Будет проведена проверка на наличие у компании недвижимости и транспорта.
       3.Выезд по юридическому адресу: Пристав может выехать по адресу компании, чтобы установить факт ее реального наличия и наличия какого-либо имущества.
       4.Применение обеспечительных мер: Может быть наложен запрет на регистрационные действия с имуществом, вынесено постановление о запрете для руководителя выезжать за границу.
4. Что будет, если имущества снова не найдется?
Если в рамках вашего производства пристав также не обнаружит имущества для взыскания, он, скорее всего, через некоторое время (обычно через 6 месяцев или более) также вынесет постановление о прекращении исполнительного производства по тому же основанию (ч. 4 ст. 46).

НО! Это не означает, что дело закрыто навсегда.

Возобновление производства: Если вы (или пристав) позже получите информацию о появлении у компании имущества или денег, вы имеете полное право подать заявление о возобновлении исполнительного производства.
Срок предъявления листа: Сам исполнительный лист можно предъявлять приставам в течение 3 лет с момента вступления судебного акта в силу. После прекращения производства этот срок прерывается. Это значит, что у вас есть еще 3 года после любого прекращения, чтобы снова подать лист приставам, если появится надежда на взыскание.
5. Ваши практические шаги и рекомендации
          1.Получите исполнительный лист. Как только он будет готов в суде, заберите его.
           2.Подайте лист в ФССП. Рекомендуется подавать в отдел судебных приставов по юридическому адресу должника (ОАО). Напишите также заявление о принятии листа в производство.
           3.Активно сотрудничайте с приставом. Не ждите пассивно. Можно предложить приставу информацию, которая может помочь: известные вам счета компании (например, куда раньше перечисляли зарплату), адреса складов, наличие филиалов, данные об имуществе, которое, как вы знаете, принадлежало компании.
             4.Контролируйте процесс. Звоните или приходите на прием к приставу, узнавайте о предпринятых мерах. Вы имеете на это право.
            5.Рассмотрите вариант банкротства. Если у компании много долгов, в том числе перед вами, вы как кредитор (физическое лицо) можете инициировать процедуру банкротства юридического лица. В рамках банкротства арбитражный управляющий будет обязан провести глубокую проверку финансовой деятельности компании, и есть шанс оспорить подозрительные сделки и вернуть имущество в конкурсную массу. Однако это более долгий и сложный процесс.
Итог: Ваш статус физического лица дает вам приоритет в очереди на взыскание. Хотя текущая ситуация с отсутствием имущества у должника проблематична, пристав обязан провести все мероприятия. Главное — не опускать руки после возможного прекращения производства. Если у компании в будущем появится хоть какая-то финансовая активность, вы сможете быстро возобновить взыскание.

Ставь отзыв или лайк