Я военный пенсионер, есть вариант идти служить в росгвардию, сохранится ли моя военная пенсия?

Доброго времени суток. Я военный пенсионер, есть вариант идти служить в росгвардию, сохранится ли моя военная пенсия?

, Виктор, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выплата вашей военной пенсии будет приостановлена на весь период службы в Росгвардии, если вы поступаете на должность, предусматривающую присвоение специального звания или статуса военнослужащего. Это обусловлено тем, что Росгвардия относится к ведомствам, в которых предусмотрено пенсионное обеспечение по линии силовых структур.

'Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации… выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается' (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1, ст. 6).

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приостановление выплаты военной пенсии при поступлении на службу в Росгвардию напрямую предусмотрено федеральным законом и подтверждено разъяснениями Конституционного Суда.

Нормативная основа приостановления выплаты

Основным регулирующим документом является Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (последняя редакция 2025 года).

Ключевые положения:

· Прямое основание: Часть 2 статьи 6 Закона № 4468-1 устанавливает, что выплата пенсии приостанавливается на время поступления пенсионера на службу, которая дает право на пенсию за выслугу лет.
· Применение к Росгвардии: Войска национальной гвардии РФ прямо указаны в названии и тексте этого закона, поэтому его нормы применяются к ним в полной мере.
· Позиция Конституционного Суда: В 2004 году Конституционный Суд РФ признал такое правило не противоречащим Конституции. Позднее, в 2015 году, он дополнительно разъяснил, что правило о приостановке выплаты распространяется на сотрудников любых военных или правоохранительных структур, если они поступают на службу. Это окончательно сняло возможные разночтения в судебной практике.

Практические последствия и действия

Когда вы поступаете на службу в Росгвардию, автоматически начинают действовать правила, установленные законом.

Что происходит с пенсией:

· Выплата пенсии по выслуге лет приостанавливается со следующего месяца после поступления на службу.
· В этот период вы получаете денежное довольствие по новому месту службы.
· После окончательного увольнения из Росгвардии у вас будет право выбора:
  · Возобновить выплату прежней пенсии (с учётом индексаций за прошедший период).
  · Или оформить новую пенсию по выслуге лет, исходя из общего стажа на день последнего увольнения.

Что нужно сделать вам:
При поступлении на службу вам потребуется подать в Социальный фонд России (СФР) заявление о приостановлении выплаты пенсии. Кадровое подразделение Росгвардии также должно быть уведомлено о вашем статусе пенсионера.

Итог

Таким образом, приостановление выплаты — это ю требование части 2 статьи 6 Закона РФ № 4468-1, которое единообразно применяется ко всем военным пенсионерам, поступающим на службу в силовые структуры, включая Росгвардию.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/