Мы с мужем военнослужащие, у меня стоит диагноз бесплодие, и мне показано ЭКО

Добрый вечер! Мы с мужем военнослужащие, у меня стоит диагноз бесплодие, и мне показано ЭКО. Если бы я была гражданской, то могла бы сделать его по ОМС.. скажите какие сейчас есть возможности для военнослужащих сделать его бесплатно

, Анна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Военнослужащие не подлежат обязательному медицинскому страхованию, поэтому воспользоваться гражданским полисом ОМС вы не можете. Однако вы имеете право на бесплатное проведение процедуры ЭКО за счет средств федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) или специализированной помощи через систему направлений Министерства обороны.

'При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций или при отсутствии в них отделений соответствующего профиля… военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи… в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения' (ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16, п. 2).