2026 на мой вопрос почему списали деньги?
Здравствуйте, дело в том что на мои счета 28.01.2026 был наложен арест. 28.01.2026 я подавала заявление на сохранение прожиточного минимума и его одобрили. 29.01.2026 я также обращалась в техподдержку своего банка к сотруднику-взыскания и она мне сказала, что мои денежные средства никуда не спишутся и будут полностью сохранены. 30.01.2026 я получаю аванс (меньше прожиточного минимума), и мне списывают половину. при обращении в техподдержку, в этот же день (30.01.2026) на мой вопрос "почему списали деньги?", мне ответили, цитирую: "Вижу, что на счету наложен арест. При наложенном аресте с поступления зарплаты или аванса удерживается 50%. Остальная сумма вам доступна. Деньги были заблокированы на счету.". Про какие 50% говорил специалист - я не поняла, поэтому написала ему " я подавала заявление на сохранение пм, мне его одобрили", после чего я была перенаправлена на "высшего" специалиста по моему вопросу).
Специалист, к которому меня направили создала заявку об обращении.
По обращению мне ответили, что они рассчитали все мои финансы за период 1.01.2026 по 31.01.2026. Сумма, которая там была, была вдвое больше прожиточного минимума, в размере которого мне оставили, и списали только с аванса. Я написала ещё одно обращение о том что на мой счет был наложен арест 28.01.2026, дабы уточнить правильно ли я поняла, что они считают доходы ещё ДО наложения ареста. Оказалась права. Я написала обращение через госуслуги своему судебному представителю, объяснила ситуацию, что на моем счету заблокировали средства, по причине "ваш лимит был исчерпан ещё ДО наложения ареста"(ну в общем, бред полнейший). короче, сотрудники моего банка ничем мне помочь не могут, говорят мол "сохранение прожиточного минимума осуществляется в течении каждого календарного месяца согласно ч.1.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". При превышении поступивших средств в течении календарного месяца размера прожиточного минимума, средства могут быть списаны по исполнительным документам. Насколько знаю, у ч.1.1 ст. 99 фз-229 арест не имеет обратной силы и может обращаться только на доходы после наложения ареста.
Здравствуйте.
Банк применяет автоматизированный алгоритм расчета, суммируя все поступления за календарный месяц, однако такой подход при первичном наложении ареста в конце месяца является неправомерным, если он лишает вас фактических средств к существованию. Механизм сохранения прожиточного минимума (ПМ) направлен на обеспечение текущих потребностей должника, и доходы, полученные и потраченные до момента введения ограничения (28.01.2026), не могут учитываться как доступные средства для обеспечения ПМ в период после наложения ареста.
'Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. При исполнении… требований… должник-гражданин вправе обратиться… с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума' (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», ст. 99, ч. 1, 1.1).