И какие дальнейшие действия нам нужно будет сделать?

Здравствуйте. Моего мужа осудили по 318 ст ч1. 23 января он оформился в Исправительном Центре, суд дал наказание в виде принудительных работ на срок 1год 6 месяцев. Когда мы можем подавать заявление на УДО? И какие дальнейшие действия нам нужно будет сделать? Может ли суд оставить заявление без изменения или же изменить срок наказания на более мягкий, какое наказание может быть тогда в этом случае? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) можно после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, так как преступление по ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории средней тяжести. В вашем случае право на подачу наступит после отбытия 6 месяцев лишения свободы (с учетом времени содержания под стражей до суда, если оно было).

'Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным… не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести' (УК РФ, ст. 79, ч. 3, п. «а»).

Виктория
Клиент, г. Москва
У нас не было лишения свободы. Судья вынесла лишение свободы и заменила его на принудительные работы 1 год 6 месяцев. Под стражей муж не сидел, свободно ходили на суды, в ИЦ поехал сам, сейчас его отпускают в свободное время по разрешению администрации