Считается в доход на пособие выплата на брата погибшего на СВО

Здравствуйте. Считается в доход на пособие выплата на брата погибшего на СВО. Выплаты вче оформлено на меня.

, Рома, г. Москва

Здравствуйте.

Выплаты, полученные вами в связи с гибелью брата в ходе специальной военной операции, не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого (универсального) пособия. Законодательство прямо исключает компенсационные суммы, связанные с гибелью или ранением военнослужащих в зоне СВО, из оценки нуждаемости семьи.

'При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются: единовременные выплаты, производимые в соответствии с указами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации в связи с гибелью (смертью) военнослужащих' (Постановление Правительства РФ № 2330, п. 31, подпункт «я»).