У меня, запрет на в езд в россию, от 3до 5 лет я сам гражданин Казахстана в россии прожил 5 лет, но из за того что

У меня, запрет на в езд в россию, от 3до 5 лет я сам гражданин Казахстана в россии прожил 5 лет, но из за того что просрочил меграционый режим, меня выдворили, суда не было, но поставили запрет, если я попрошусь на сво, меня пустять?

, Роман, с. Одесское
Инна Белая
Юрист, г. Москва

1. Правовой статус запрета

Поскольку вас выдворили за нарушение миграционного режима (превышение срока пребывания), ваш запрет на въезд зафиксирован в базе МВД. Отсутствие суда означает, что решение было принято административно (скорее всего, по линии МВД или ФСБ). Наличие запрета — это автоматический отказ в пересечении границы.

2. Контракт на СВО для иностранных граждан

Согласно действующему законодательству РФ, иностранные граждане имеют право заключать контракт с Министерством обороны. Более того, для тех, кто заключает контракт в период СВО, предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ.

3. Проблема въезда при наличии запрета

Здесь возникает главный юридический барьер: запрет на въезд не снимается автоматически при желании пойти на службу. * Чтобы подписать контракт, вы должны физически находиться в РФ и пройти медкомиссию и отбор в военкомате (пункте отбора).

• На границе вас не пропустят, так как система выдаст «запрет на въезд». Пограничная служба не имеет полномочий снимать запреты ради контракта.

Как действовать (варианты):

• Официальное обращение: Вам или вашему представителю в РФ необходимо подать запрос в ГУВМ МВД с просьбой об отмене решения о нежелательности пребывания (запрета на въезд) в связи с намерением заключить контракт на военную службу. Шансы на успех есть, так как государство заинтересовано в добровольцах.

• Обращение в посольство/консульство РФ в Казахстане: Уточните возможность прохождения первичного отбора или получения «коридора» для въезда с целью подписания контракта через официальные дипломатические каналы.

Важное предупреждение:

В Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за «наемничество» (статья 170 УК РК). Участие в военных действиях на территории другого государства может повлечь реальный срок на родине. Тщательно взвесьте эти риски.