Будет ли какой то доход с этих песен?

Здравствуйте. Написала несколько песен для начинающего артиста. Девушка уже выложила песни на площадки, сняла клип на ютуб, но нигде не указала меня как композитора. Что делать в таком случае? Какой договор заключать? Будет ли какой то доход с этих песен?

, Алина, г. Сочи
Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь автором песен и хотите разрешить их исполнение артисту, по общему правилу вы должны заключить лицензионный договор, где должно быть определено Ваше вознаграждение. Это может быть или процент от дохода исполнителя или фиксированная сумма или комбинация указанных двух способов определения цены договора.

Ваши права на песни возникают в силу факта их создания Вашим творчески трудом. Но у вас должны быть доказательства, что вы являетесь автором: наброски, пересланные файлы, промежуточные варианты и так далее. Возможно также депонирование экземпляров для того, чтобы подтвердить авторство.

Если артист «выложил» клип с вашими песнями без договора, Вы можете предъявить ему претензии. Он (она) не имел права так поступать. Сейчас артист должен заключить с вами договор, где будет определено ваше вознаграждение. Если артист откажется — вы можете требовать прекращения использования Вашего произведения, а значит будут потеряны вложения в создание клипа.

Если вы планируете продолжить писать песни для артистов, рекомендую вам подготовить и иметь под рукой лицензионный договор, чтобы оформлять его ДО передачи песен артисту. Это защитит ваши права.

Если потребуется более детальная консультация, проект договора или иная юридическая  поддержка — пишите в чат.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Ситуация неприятная, но поправимая. Без договора и упоминания вы фактически теряете и доход, и статус автора в глазах индустрии.

Что делать прямо сейчас
Соберите доказательства: черновики, переписки, демо-записи, файлы проектов с датами создания.
Свяжитесь с артисткой: попросите (письменно) указать вас в титрах на YouTube и в метаданных площадок через её дистрибьютора.
Задепонируйте произведения: если этого не сделали, зафиксируйте авторство через онлайн-сервисы (например, n’RIS) или нотариуса, чтобы иметь юридический «щит».
Крайняя мера: если она откажется, вы можете подать жалобу на нарушение авторских прав прямо в поддержку YouTube (видео могут заблокировать) или в суд.

Какой договор заключать
Выбор зависит от того, хотите ли вы сохранить права за собой:
Лицензионный договор: вы даете артисту право использовать песню (например, 5–10 лет), но остаетесь владельцем. Можно прописать роялти (процент от стриминга).
Договор отчуждения исключительного права: вы полностью «продаете» песню. Артист становится полноправным владельцем, но ваше имя как композитора все равно обязаны указывать (это неимущественное право, которое нельзя продать).
Договор авторского заказа: оформляется, если вы писали песни специально под её запрос.

Будет ли доход
Да, если это зафиксировано в договоре:
Стриминг: платформы (Яндекс Музыка, Apple Music и др.) выплачивают деньги за прослушивания через дистрибьютора.
YouTube: доход идет от рекламы, если канал монетизирован, или через систему Content ID (которая распознает вашу музыку в любых видео).
РАО: если зарегистрируете песни в Российском авторском обществе, сможете получать отчисления за их ротацию на радио, ТВ или в кафе.

Буду благодарна за отзыв или +

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, здравствуйте!

Я помогаю авторам песен восстанавливать свои права. Нужно собрать доказательства того, что Вы автор песни, а также зафиксировать все переписки с исполнителем песен. После чего решить вопрос: Вы хотите исполнителю продать песню (навсегда) или дать право исполнять ее какой-то период времени. После чего составить соответствующий договор и выслать его исполнителю для подписания. Если исполнитель Вам откажет, придется в суде восстанавливать свои права.

Вы можете написать мне в личный чат и мы разберем Вашу ситуацию более подробно. Заодно разработаю для Вас шаблон договора для продажи новых песен, который Вы сможете использовать в дальнейшем.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

По статье 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации авторские права на произведение принадлежат именно Вам. Исполнитель при осуществлении своих прав и исполнении песен не должен нарушать прав композитора и иных лиц, при нарушении Вы вправе требовать восстановления нарушенных прав. При этом рекомендую начать со сбора факта нарушения, зафиксировать передачу прав (без отправки претензии), зафиксировать свое авторство и затем уже принимать меры по восстановлению нарушенных прав (готовите претензию, затем обращаетесь в суд)  — если в досудебном порядке согласовать вопрос не получится.

Договор заключаете лицензионный на передачу в пользование прав.

С уважением, Артем Гагикович!