Здравствуй, я мобилизованный получил осколочное ранение в ногу с двумя переломами год назад ввк не проходил

Здравствуй, я мобилизованный получил осколочное ранение в ногу с двумя переломами год назад ввк не проходил недавно назначили плановую операцию по извлечению осколков из кости, у меня порвыны миниски на обеих ногах но снимки мрт утеряны, вчера делал КТ коленных суставов ортроз 2 степени на обеих ногах и при всем при этом меня хотят отправить на боевое задание я себя еле ношу а при всей экипировкой я просто туда не дойду, что делать не знаю подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Артроз второй степени характеризуется сужением суставной щели в два раза. То есть, в данном случае возможно освидетельствование по п. «а» или же по п. «б» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Освидетельствование по п. «а» ст. 65 Расписания болезней осуществляется по категории годности Д.

К пункту «а» относятся:

выраженный деформирующий артроз (неравномерное сужение рентгеновской суставной щели, превышающее две трети (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой для тазобедренных и коленных суставов менее 2 мм), ....;

Освидетельствование по п. «б» ст. 65 Расписания болезней предполагается по категории годности В.

К пункту «б» относятся:
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (сужение рентгеновской суставной щели от одной трети до двух третей (до ширины 2 — 4 мм в положении стоя для тазобедренных и коленных суставов), ...;

Таким образом, у Вас есть прямые основания для направления на медицинское освидетельствование, Вы вправе обратиться с соответствующим рапортом к командиру воинской части, приложив документы, подтверждающие возможность освидетельствования по категории годности В или Д, то есть, КТ коленных суставов.

До принятия решения по Вашему рапорту Вы вправе обратиться к фельдшеру (врачу части, начальнику медицинской службы) с просьбой о предоставлении справки об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (ст. 359 Устава внутренней службы).

После получения справки Вы должны предоставить непосредственному начальнику сведения о факте заболевания, реквизиты справки. На основании представленных сведений непосредственный начальник предоставляет рапорт командиру воинской части, которым издается приказ по строевой части об освобождении от исполнения обязанностей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Отказ (неисполнение) приказа отданного в установленном законом порядке чревато возможностью привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ.

Вам необходимо подать рапорт и добиваться направления Вас на ВВК ввиду основания для присвоения Вам категории годности В — ограниченно годен как минимум на основании статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

В случае отказа командования или его бездействия Вы можете подать жалобу по команде или обратиться в прокуратуру в том числе онлайн через сайт Главной военной прокуратуры.

С уважением!  Г. А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.