Ломоносова, сможем ли мы детей оформить в сад?

Добрый день у детей прописка в городе санкт петербурге допустим метро рыбацкое а мы хотим снять жилье в другом месте допустим м.ломоносова ,сможем ли мы детей оформить в сад ?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

О наличии мест в детском саду вам надо обратиться в детские сады по новому адресу

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

По вашим данным: у детей прописка в Санкт-Петербурге (метро Рыбацкое), вы планируете снять жильё в другом районе (например, м. Ломоносова), и хотите оформить их в детский сад.

Предварительный вывод: при устройстве в детский сад главным критерием обычно является прописка или фактическое место проживания ребенка, а также наличие очереди в конкретном дошкольном учреждении. Если у детей нет регистрации по новому адресу, в большинстве случаев их могут поставить в очередь, но зачисление может зависеть от наличия мест и приоритета для местных жителей.

Правовая логика: в России право на устройство в детский сад закреплено за детьми, проживающими на территории, закреплённой за конкретным садом (Федеральный закон «Об образовании в РФ», ст. 59). При этом детсад учитывает место регистрации или фактическое проживание. Фактическая аренда жилья может быть подтверждена договором найма, что позволит обратиться в сад, но некоторые учреждения требуют именно регистрацию по месту проживания.

Практические последствия:

Возможен отказ при отсутствии регистрации в новом районе.
Можно подать заявление на зачисление, приложив договор аренды — некоторые детсады учитывают такой документ.
Приоритет за детьми с регистрацией по месту расположения детсада.
Уточняющий вопрос:
На какой именно документ о проживании вы готовы опираться: временная регистрация или только договор аренды? Это важно для оценки шансов на зачисление.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Да, оформить детей в сад можно. Санкт-Петербург — единый субъект РФ, поэтому прописка в Рыбацком позволяет претендовать на сад у м. Ломоносовская, так как
закон не ограничивает зачисление типом регистрации в пределах города. Приоритет имеют местные жители, поэтому решающим фактором станет наличие свободных мест.
Приоритет: В первую очередь берут детей с постоянной пропиской (она у вас есть, просто в другом районе) или временной регистрацией поблизости.
Подайте заявление через МФЦ или Госуслуги, указав желаемые сады у м. Ломоносовская.

Если в садах у дома мест нет, наличие договора найма жилья поможет при комиссии по комплектованию.

Совет: Рекомендуется оформить временную регистрацию по месту фактического проживания, это упростит процесс зачисления в сад в нужном районе.

Буду благодарна за отзыв или +