Подскажите как правильно ответить на вопрос о том привлекалась ли я к уголовной ответственности?
Добрый день! Подскажите как правильно ответить на вопрос о том привлекалась ли я к уголовной ответственности?
Заполняю анкету на работу (специалист службы поддержки мобильной связи) и здесь вопрос: Вы привлекались к уголовной ответственности? Не знаю как правильно ответить. Полгода назад у меня было открыто уголовное дело, закрылось оно за примирением сторон. В полиции мне говорили что этого уголовного дела не будет видно в справке о судимости. так если его не будет видно могу я ответить "нет, не привлекалась" или же всё таки это будет ложь?
Здравствуйте оно будет в справке отображаться
Почему нельзя однозначно отвечать «нет»
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) не является реабилитирующим основанием. Это означает, что хотя судимости в таком случае не возникает (осуждения с назначением наказания не было), сам факт уголовного преследования имел место. В справке о наличии (отсутствии) судимости и факте уголовного преследования будут отражены:
дата возбуждения уголовного дела;
наименование органа, принявшего решение;
пункт, часть, статья уголовного закона;
дата и основание прекращения уголовного преследования (примирение сторон).
Таким образом, юридически вы привлекались к уголовной ответственности, хотя и не были осуждены.